181 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Обзор автомагнитолы с большим экраном Pioneer (Пионер) AVH-A200BT

Обзор автомагнитолы с большим экраном Pioneer (Пионер) AVH-A200BT

Головное устройство Pioneer AVH-A200BT, оснащенное проигрывателем компакт-дисков и большим жидкокристаллическим экраном, обладает производительным звуковым процессором. В конструкции предусмотрено подключение внешних накопителей и смартфонов, имеется и традиционный для автомобильного оборудования разъем Aux. Серийный выпуск магнитолы начался в конце 2017 года, средняя стоимость составляет 13,4 тыс. руб.

Технические характеристики

Автомагнитола Pioneer AVH-A200BT имеет характеристики:

  • рабочее напряжение — 14,4 В;
  • допустимый ток (ограничен предохранителем) — 10 А;
  • габариты видимой части экрана — 137*77 мм;
  • мощность усилителя — 4*50 Вт;
  • ширина корпуса — 178 мм;
  • высота — 100 мм;
  • глубина — 152 мм;
  • масса — 1,4 кг.

Передняя декоративная рамка изготовлена из пластика черного цвета. Все коммутационные разъемы выведены на заднюю часть головного устройства, что позволило увеличить диагональ дисплея. На магнитоле установлен экран размером 6,2″, полный размер картинки зависит от разрешения и соотношения сторон воспроизводимого файла. Порт USB позволяет осуществлять подзарядку батарей смартфонов и планшетных компьютеров, потребляемый ток не превышает 1 А.

Встроенный усилитель предназначен для работы с громкоговорителями, имеющими сопротивление катушек 4 Ом. Вместо пары тыловых колонок может устанавливаться низкочастотный динамик с сопротивлением 2 Ом. Для корректировки звукового сопровождения используется 13-полосный параметрический эквалайзер. Допускается применение дополнительного внешнего усилителя, обеспечивающего улучшенные характеристики обработки звука.

Функции

Основные функции головного устройства Пионер A200BT:

  • встроенный 3-диапазонный тюнер;
  • приемник сигналов RDS;
  • память на 24 радиостанции;
  • чтение дисков CD и DVD;
  • возможность подключения внешнего микрофона для караоке;
  • совместимость с камерой заднего обзора;
  • регулируемая подсветка клавиш управления (через RGB);
  • возможность коммутации смартфонов через Bluetooth;
  • совместимость со штатными кнопками управления на руле;
  • встроенные фильтры низких и высоких частот;
  • настройка временных параметров звучания.

Совместимость с другими устройствами

Магнитола оснащена контроллером беспроводной связи Bluetooth, позволяющим подключать смартфоны на ОС Android или iOS. Память оборудования рассчитана на 3 устройства, для коммутации следующего смартфона потребуется удалить любой из записанных ранее. Пользователь может вести разговор, не снимая трубку телефона, на экране магнитолы отображаются номеронабиратель и записная книжка, которая синхронизирована с информацией в памяти смартфона.

Порт AUX позволяет подключать внешние проигрыватели музыки и видеоматериалов, в том числе и DVD. Инструкция по эксплуатации не рекомендует осуществлять просмотр фильмов при движении автомобиля. Разъем USB, находящийся на задней стенке корпуса, предназначен для подсоединения мобильных телефонов Android или накопителей. Также на задней части размещается порт подключения камеры заднего вида.

Схема соединения

Для соединения по Bluetooth требуется открыть меню настроек и провести поиск оборудования, расположенного в зоне приема. В комплект поставки входит отдельный микрофон, который используется при телефонных разговорах в режиме «свободные руки». Коммутация с внешними источниками через AUX осуществляется при помощи шнура CD-RM10.

Реализация дополнительных аксессуаров в России осуществляется официальными поставщиками оборудования Pioneer.

Для подсоединения к порту USB используется штатный удлинительный кабель, который выводится в перчаточный ящик, на панель приборов или центральную консоль автомобиля. Оборудование включается напрямую или через отдельный переходник. Камера подсоединяется через сигнальный кабель стандарта RCA и дополнительный жгут, обеспечивающий подачу питания.

Инструкция и настройка

Рекомендации по монтажу магнитолы и компонентов:

  1. Запрещается монтаж оборудования в непосредственной близости к воздуховодам климатической установки.
  2. Место размещения устройства не должно подвергаться воздействию прямых солнечных лучей.
  3. Между корпусом магнитолы и элементами внутренней конструкции панели приборов должен иметься воздушный зазор не менее 50 мм, обеспечивающий вентиляцию и охлаждение устройства.
  4. Монтаж оборудования производится через переходную шахту, которая крепится в полости приборной панели отгибаемыми уголками. Допускается крепление головного устройства к заводским кронштейнам при помощи винтов.
  5. Вокруг передней панели устанавливается декоративная рамка, которая оборудована направляющим пазом. Установка детали в перевернутом состоянии невозможна.
  6. Для снятия головного устройства следует использовать специальные ключи, входящие в комплект поставки.
  7. Микрофон, использующийся для телефонных разговоров, располагается в непосредственной близости к водителю.

Краткий обзор основных операций с головным устройством:

  • сброс настроек производится воздействием острым предметом на кнопку Reset, расположенную на передней части магнитолы;
  • при первом запуске на дисплее открывается диалоговое окно, предлагающее выбрать язык меню;
  • для управления магнитолой используются сенсорные клавиши на дисплее, выбор параметров выполняется легким движением пальцами;
  • на экране имеются кнопки для изменения режимов воспроизведения, дополнительно имеются клавиши возврата к предыдущему виду или закрытия диалогового окна;
  • выбор режима работы осуществляется через экран главного меню.

Встроенный радиоприемник позволяет записывать частоты в ручном режиме или автоматически. Параметры приема настраиваются через отдельный раздел меню. Для установки компакт-дисков используется автоматический лоток, пользователю достаточно установить накопитель в паз. Для выгрузки требуется нажать на отдельную кнопку. При просмотре видео имеется возможность покадрового воспроизведения или показа контента с замедленной скоростью.

Для настройки звука используется отдельный раздел меню, позволяющий:

  • регулировать эквалайзер и баланс между фронтальными и тыловыми громкоговорителями;
  • производить индивидуальное назначение громкости для каждого источника звука;
  • назначать центр прослушивания, в котором концентрируются звуковые эффекты;
  • выставлять временные задержки для каждого динамика;
  • настраивать тонкомпенсацию;
  • изменять значение параметра подъема низких частот;
  • корректировать параметры сабвуфера.

Отзывы

Сергей, 34 года, Сочи

Приобрел магнитолу A200BT весной 2018 года на основе отзывов, прочитанных на сайтах магазинов электроники и акустической техники. Оборудование воспроизводит музыкальные композиции через Bluetooth, CD, DVD и USB. Встроенный процессор звука обеспечивает богатые настройки для каждого громкоговорителя. Сенсорный дисплей с четким и красочным изображением, задержки при нажатии на клавиши отсутствуют. Головное устройство позволяет подключить камеру заднего обзора, которая упрощает маневрирование в стесненных условиях.

Василий, 40 лет, Иркутск

Использую головное устройство A200BT с зимы 2018 года, сенсорный дисплей не замерзает при низкой температуре воздуха. Применение блока беспроводной связи Bluetooth позволяет разговаривать по громкой связи и прослушивать музыкальные файлы. На экране отображается название композиции, имеется возможность переключения треков на дисплее. Дополнительно имеется функция караоке, которая является сомнительным достоинством для автомобильного оборудования. Кроме того, текст композиции следует помнить наизусть, на экране ничего не отображается.

Автомагнитола
Pioneer AVH-A200BT

Информация о Pioneer AVH-A200BT

  • Радио : RDS FM/AM тюнер (24 предустановленных станции)
  • Пульт дистанционного управления : Дополнительный пульт дистанционного управления для DVD CD-R33
  • Поддерживаемые форматы :
    • Ваша DVD коллекция
    • Ваша CD коллекция
    • Через CD, DVD:
      • аудиофайлы MP3, WMA, WAV и AAC
      • видеофайлы DivX, Xvid и MPEG-1,2,4
    • Через USB:
      • аудиофайлы MP3, WMA, WAV и AAC
      • видеофайлы DivX, Xvid и MPEG-1,2,4
      • графические файлы JPEG и BMP
  • Караоке : Да
  • Экран : 6,2-дюймовый резистивный сенсорный
  • WVGA-экран Clear Type
  • Тип установки : 2-DIN встраиваемый развлекательный хаб
  • Аксессуары :
    • В комплекте:
      • 1 x USB кабель-удлинитель
      • Дистанционное управление
    • Дополнительно:
      • ND-BC8 (Камера заднего вида)
  • CD-привод : Да
  • Подсветка кнопок : Выбор RGB цветов (210000 цветов)
  • USB-вход : Да
  • Региональный код DVD : 5
  • Bluetooth : Да
  • Максимальная выходная мощность : MOSFET 50 Вт x 4
  • Камера заднего вида : Да
  • Соотношение сторон экрана : 16:9
  • Возможность выбора формата изображения : Да
  • PAL/NTSC/SECAM : Да
  • Возможность подключения штатных кнопок на руле : Да
  • ISO-разъем : Да
  • USB-вход : USB на тыльной панели
  • AUX-вход : Aux-in на тыльной панели
  • RCA видео : Видеовход (mini-jack AV)
  • Видеовыход : Видеовыход на тыльной панели
  • Вход для подключения камеры заднего вида : Да
  • RCA-выходы : 3 (выход на фронтальные, тыловые акустические системы, а также сабвуфер)
  • Фильтр высоких частот : Да
  • Фильтр низких частот : Да
  • Эквалайзер : 13-полосный графический эквалайзер
  • Совместимо с Android : Да
  • Звонки Hands-free : Да
  • Дополнительные возможности модуля Bluetooth : потоковое аудио
  • Совместимость : HFP/A2DP/SPP
  • Pioneer Bluetooth : Да

Внешний вид автомагнитолы Pioneer AVH-A200BT понравился. Качественный глянцевый пластик лицевой панели смотрится солидно, а бовокая панель с кнопками управления радует строгим дизайном. Пользоваться этими кнопками конечно не совсем удобно, но на сегодня это не особо актуально, так как в большинстве автомобилей сейчас есть управление на руле.

На тыльной стороне головного устройства есть три пары выходов предусилителя (фронт, тыл и сабвуфер), вход для подключения камеры заднего вида, выход на дополнительный монитор, разъем для подключения управления с руля (потребуется докупить адаптер), USB (что очень удобно при наличии штатного разъема под флэшку в автомобиле), вход для внешнего микрофона громкой связи (идет в комплекте) и AUX вход. AUX вход может работать по своему прямому назначению, а может быть через меню выбран как вход для микрофона, который идет в комплекте с головным устройством и выполнять функцию караоке. Караоке — занятие конечно совершенно не автомобильное, но микрофон позиционируется как подарок к автомагнитоле, поэтому возмущаться его невостребованностью не приходится.

Основной фишкой автомагнитолы Pioneer AVH-A200BT является встроенный процессор звука. Данным процессором нельзя разрулить поканальное усиление, он предназначен только для системы: фронт, тыл и сабвуфер. Его функционал позволяет убрать низкие частоты с акустики, средние и высокие с сабвуфера, подрегулировать громкость каждого динамика системы отдельно и выставить для них временные задержки. Эквалайзер дает возможность настроить свою звуковую кривую на 13 полосах. Если лень вникать в тонкости настройки, то можно просто выбрать положение слушателей в автомобиле и усредненные значения задержки будут выставлены по умолчанию, с возможностью их подредактировать. Эквалайзер также имеет готовые пресеты для различных типов музыки.

Поддержка видеоформатов с USB в данном головном устройстве выполнена из рук вон плохо. С нашей тестовой флэшки аппарат прочитал только самый слабый файл с низким разрешением, среднее и большое разрешение ему оказалось не по силам, хотя старшие модели производителя щелкают их как орешки. По аудио форматам тоже оказалось не все гладко, Flac магнитола отказалась видеть и воспроизводить. Можно конечно сказать, что аппарат бюджетный и нельзя от него много требовать, но почему модели без экрана в 3-4 раза дешевле Flac видят, а этот нет? Не иначе как специально придуманный маркетинговый ход производителя.

Bluetooth показал себя только с лучшей стороны. Записная книжка поддерживается, русский текст в ней отлично читается, меню звонков выполнено на отлично. Прослушивать музыку со самртфона можно, при этом отображаются названия файлов, в том числе и на русском языке.

В целом, для своего бюджета модель достаточно удачная, звук порадовал, радио на высоте, качество отображения картинки и удобство использования меню на достойном уровне. Для полного счастья не хватает поддержки поканалки в процессоре и мультиформатности при воспроизведении с USB, но для кого это критично, просьба чуть добавить бюджета и взять более высокую модель из линейки производителя. Она все это умеет!

Фотографии наших установок Pioneer AVH-A200BT в :

Ваши фотографии установки Pioneer AVH-A200BT в автомобиль :

Установка в Mitsubishi 3000 GT

Если в Вашем автомобиле стоит Pioneer AVH-A200BT и Вы хотите поделиться этим с другими людьми, то вышлите фотографии установленной у Вас автомагнитолы, своё мнение о её работе, название модели автомобиля, куда она была установлена, и Ваше имя или никнейм на наш E-Mail: auto-hifi@mail.ru и мы разместим их на этой страничке нашего сайта.

Отзывы пользователей о Pioneer AVH-A200BT :

Наши общие рекомендации по выбору автомагнитолы

При выборе автомагнитолы в первую очередь надо обратить внимание на производителя. На самом деле сейчас ведущие мировые производители автомагнитол выпускают очень демократичные по цене модели, с которыми даже китайцам тяжело тягаться. И если выбор стоит между наворотами и качеством при одинаковой цене, то стоит выбрать качество — так Вы сэкономите свое время и нервы, а еще как приятный бонус получите хорошее радио и звук.

Все современные автомагнитолы сейчас идут с USB. Он может быть раположен как спереди, так и сзади. Тыловое расположение более удобно, так как из панели автомагнитолы ничего не торчит и не портит внешний вид, а также позволяет подключить USB к штатным разъемам, предусмотренным производителем автомобиля и зачастую расположенным в очень удобных и логичных местах.

Перед покупкой автомагнитолы Pioneer AVH-A200BT стоит понять для себя удобно ли будет пользоваться основными функциями аппарата. Как работает управление громкостью, логично ли расположены основные кнопки переключения станций радио и треков, как срабатывает сенсор экрана — бодренько или тормозит. Это можно сделать лично, в нашем магазине автозвука или довериться нашим отзывам, которые мы пишем честно и без каких либо финансовых интересов.

Качество изображения в современной мультимедии уже давно достигло довольно высокого качества, при котором картинка не может вызывать нареканий — пикселей на экране не видно. Наличии экрана на автомагнитоле уже само-собой подразумевает возможность подключения камеры заднего вида с автоматическим включением от задней передачи, внешнего источника видео сигнала или дополнительного монитора. Появляются интерфейсы, которые позволяют выводить показания климат-контроля и штатных парктроников некоторых автомобилей на дисплей магнитолы.

У большинства магнитол с мультимедиа есть возможность подключения смартфона и вывода информации с наго на дисплей автомагнитолы с поддержкой сенсорного управления. Это очень важно для тех, кому нужна навигация, но он пользуется ей не часто и при этом актуально переодическое обновление карт. На самом деле это очень удобная и перспективная функция, которая в последнее время очень востребована, так как многим не хочется отдавать довольно приличные деньги за встроенную навигацию, кабель же для синхронизации смартфона и магнитолы стоит почти в десять раз дешевле, а Сони вообще реализует это подключение через Bluetooth.

Головное устройство Pioneer AVH-A200BT не зря называется головным — это основа будущей системы. Поэтому выбирая его стоит понять и спроектировать состав компонентов системы и отталкиваясь от этого понимать какие выходы или входы должны присутствовать на магнитоле, чтобы не столкнуться в процессе построения аудиосистемы с необходимостью замены автомагнитолы, например из-за нехватки линейных выходов. Если в Вашей системе есть или планируется сабвуфер, есть смысл взять автомагнитолу с встроенным процессором звука, в котором есть временная коррекция. Сабвуфер находится как правило в багажнике и значительно дальше, чем остальные динамики системы и в результате возникает ощущение, что он играет отдельно от колонок. Процессор позволяет исправить эту неприятность, а также выставить сцену по центру от водителя.

В основной массе современных автомагнитол есть встроенный Bluetooth. Это удобно как при разговоре по телефону, так и при прослушивании музыки с телефона без проводов. Современные BT в автомагнитолах выполнены очень качественно, имеют внешний микрофон и обеспечивают высокое качество звука и отличную слышимость при разговоре по телефону. Времена когда были жалобы на работу Bluetooth давно канули в лету.

Все современные автомагнитолы имеют возможность подключения штатных кнопок на руле, которые есть в большинстве современных автомобилей. Для этого требуется докупить отдельный интерфейс (иногда он бывает встроенный в аппарат), который стоит не дорого и достаточно прост в установке. При установке магнитолы Pioneer AVH-A200BT в современный автомобиль очень часто могут потребоваться дополнительные аксессуары, которые мы всегда стараемся иметь в наличии в нашем магазине: переходная рамка (если штатное место для автомагнитолы имеет не стандартный размер 2 DIN), переходник на ISO (чтобы не резать штатную проводку) и антенный переходник для подключения радиоантенны.

Ну и самый важный критерий, который решает стоит ли брать магнитолу Pioneer AVH-A200BT это конечно звук. Тут можно послушать честного и независимого совета продавцов или установщиков, а можно и прослушать перед покупкой аппарат и понять Ваш он или нет. Наш магазин Автозвука предоставляет такую возможность.

Статьи из журналов о Pioneer AVH-A200BT :

 Новые мультимедийные системы AVH-A100 и AVH-A200BT при доступной цене прекрасно оснащены. CD/DVD, USB, линейный вход AUX, 3 пары RCA выходов, 13-полосный эквалайзер, кроссовер и возможность настройки временных задержек. Кроме того, AVH-A100 и AVH-A200BT поддерживают смартфоны на ОС Android, что отличает их от предыдущих моделей Pioneer этой ценовой категории. Одной из отличительных особенностей новых ресиверов является функция«Караоке». Активировать функцию очень просто: достаточно подкл.

 Новые семейство мультимедийных систем Pioneer оснащено функцией «караоке». В семейство входят два дисковых ресивера Pioneer AVH-A200BT и AVH-A101, и два аналогичных бездисковых аппарата Pioneer MVH-A200VBT и MVH-A201V. Активировать функцию очень просто: достаточно подключить микрофон к AUX-входу и в течение нескольких секунд удерживать кнопку «Поиск». При воспроизведении специальных дисков караоке на экран выводится текст песни. Сенсорный экран Clear Type Resistive с диагональю 6,2 дюйма с .

Мультимедийный ресивер Pioneer AVH-A200BT

Этот ресивер поддерживает все основные мультимедийные форматы (в том числе и WAV) и самые востребованные функции, плюс к этому обладает серьёзными возможностями обработки звука и функцией караоке.

ПОЙТЕ С НАМИ

Основное отличие Pioneer AVH-A200BT от предыдущих моделей Pioneer этой ценовой категории – поддержка смартфонов на ОС Android и функция караоке. Для расширения звукового потенциала мультимедийная система оснащена улучшенным 13-полосным эквалайзером вместо 5-полосного. Звуковой процессор ориентирован на классический вариант 4.1 (фронт-тыл-сабвуфер) и обеспечивает возможность настройки временных задержек и уровней сигнала для каждого динамика с различным позиционированием слушателя. Само собой, есть поддержка основных аудио- и видеоформатов с различных носителей, подключение парковочной камеры и рулевых кнопок.

Список поддерживаемых форматов широк, но не всеобъемлющ. С диска – аудиофайлы MP3, WMA, AAC (кодировка iTunes) и видеофайлы DivX, MPEG-1/2/4. Через USB-порт – аудиофайлы MP3, WMA, WAV, AAC (iTunes) и видеофайлы MPEG1/2/4, DivX, AVI, FLV и даже графические файлы JPEG и BMP. Аппарат поддерживает носители, отформатированные в файловой системе FAT16/32 и exFAT. Не поддерживается файловая система NTFS и воспроизведение FLAC.

По каналу Bluetooth возможно одновременное подключение двух смартфонов с поддержкой всех функций – громкая связь повышенного качества с технологией Wide Band Speech (выносной микрофон входит в комплект), автоматическая передача телефонной книги. Предусмотрено высококачественное потоковое воспроизведение аудио и интернет-радио со смартфона, в режиме потокового аудио пользователь сможет управлять навигацией по медиатеке с помощью панели управления головного устройства.

Не забыты и классические способы беспроводной передачи контента. Исключен закрытый для вещания и потому отныне бесполезный диапазон длинных волн, но пока оставлен «дальнобойный» диапазон средних волн – жаль, что эфир в этом диапазоне нельзя назвать оживлённым. Само собой, современный тракт FM никуда не исчез.

Сенсорный экран Clear Type Resistive с диагональю 6,2 дюйма с высоким разрешением и отличной цветопередачей занимает практически всю площадь передней панели, на ней оставлены только основные органы управления, все прочие функции возложены на экранные меню. Графический интерфейс удобен, кроме того, для управления можно использовать штатные кнопки на руле (через адаптер), если они есть. Для просмотра видеоизображений на собственном экране нужно задействовать провод датчика ручного тормоза – соединить его с «массой».

Профиль немного изменился. Корма в нижней части подобралась, теперь для кабелей простора больше. Дисковый привод – вверху, «под потолком»

На тыльной части аппарата богатая коллекция разъёмов: три пары линейных выходов RCA с уровнем 2 В, рядом видеовыход, AV-вход (он же – вход для микрофона караоке), вход для парковочной камеры, порт USB – удлинитель для него входит в комплект. С другой стороны мини-джек 3,5 мм для подключения адаптера рулевых кнопок и микро-джек2,5 мм для входящего в комплект микрофона системы HandsFree

Графический интерфейс красивый и удобный, возможность изменения подсветки кнопок фронтальной панели и настройки оформления экрана – ещё одна приятная функция AVH-A200BT. С ней пользователь сможет легко подобрать оттенок, наиболее подходящий под салон автомобиля. Всего доступно более 200 000 цветов

Рассматривать все меню настройки не будем – во-первых, они интуитивно понятны, во-вторых, на крайний случай имеется инструкция. Все функции настройки и управления в меню удачно сгруппированы, логически связанные разделы меню в основном помещаются на одном экране. Подробно разберём только настройки аудиотракта.

На одном экране поместился графический интерфейс 13-полосного эквалайзера (настраиваемого в режиме «Пользователь») и его пресеты. Предусмотрены 5 заводских предустановок эквалайзера (включая линейную АЧХ), плюс две пользовательских

В кроссовере предусмотрены независимые ФВЧ для фронтальных и тыловых каналов с диапазоном перестройки от 25 до 250 Гц и крутизной от 6 до 24 дБ/окт. Для сабвуфера, соответственно, ФНЧ с тем же диапазоном перестройки, но добавлены ещё два значения крутизны – 30 и 36 дБ/окт. Любой фильтр можно отключить

Регулировка баланса и фейдера (почему-то эту функцию из года в год старательно называют микшером) простая и наглядная – точку на экране перетаскиваем пальцем в нужное место. Для точной подстройки можно использовать стрелки

Регулировка временных задержек во всех режимах реализована весьма остроумно и наглядно. Выбираем позицию прослушивания – и все временные задержки будут установлены автоматически. Используются среднестатистические значения, которые всегда можно подкорректировать в ручном режиме. Аналогичным образом устанавливаются и уровни сигнала на динамиках

В меню конфигурации AV-входа появилась дополнительная позиция – микрофон для караоке. После его подключения необходимо нажать экранную кнопку KARAOKE и отрегулировать уровень сигнала

Соединение со смартфоном быстро устанавливается через код подтверждения, затягивать с подтверждением не стоит – иначе придётся начинать всё с начала. Затем аппарат желает скачать телефонную книгу

Каталог файлов на тестовой флешке. FLAC в тени, не поддерживается – а для просмотра видео или изображений нужно выбрать соответствующий режим в экранном меню воспроизведения

По «синему зубу» в режиме потокового аудио передаются теги и названия файлов с поддержкой кириллицы, можно и попеть – микрофон подключен. Иконка в правом нижнем углу экрана – переключение между телефонами

А по USB ещё и обложки альбомов. Иконка в правом нижнем углу – выбор режима работы (аудио-видео-изображения)

Вот и видео. Это MPEG2, остальные форматы как минимум не хуже – приводить другие примеры нет смысла. И места…

ИЗМЕРЕНИЯ

Пойдём в том порядке, который задаёт нам меню звуковых настроек.

«Домашние заготовки» 13-полосного графического эквалайзера довольно удачны на слух и вполне соответствуют своим названиям. При ручной настройке доступны 13 полос, от 50 Гц до 12,5 кГц. Во всех режимах наблюдается лёгкий спад АЧХ ниже 25 Гц. Это полезно – звуковой информации там практически нет, зато облегчается работа всех динамиков даже при отключенных ФВЧ (а в сабвуферном канале его и вовсе нет)

Перейдём теперь к звуковым эффектам. Их здесь немного: тонкомпенсация и бас-буст. Назад к истокам?

Уровни тонкомпенсации у Pioneer традиционно обозначаются НЧ, СЧ и ВЧ, хотя имеется в виду: «слабо», «средне» и «сильно». Тонкомпенсация ещё раз доработана, теперь максимальная степень коррекции достигается на уровне – 35 дБ (тише уже только на стоянке), а начинает проявлять себя уже на уровнях порядка -10 дБ. Кроме того, средняя и сильная коррекция в большей степени затрагивают область верхнего баса и нижней середины. Бас-буст, он же – «Подъём НЧ» работает одинаково на всех уровнях, поэтому не переусердствуйте при большой громкости

Напоследок у нас осталось самое простое – фильтры.

ФВЧ фронтальных и тыловых каналов и ФНЧ сабвуфера перестраиваются независимо. Диапазон перестройки частоты среза от 25 до 250 Гц с третьоктавным шагом, крутизна – от 6 до 24 дБ/окт для основных каналов и от 6 до 36 дБ/окт для сабвуфера

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Поскольку на панели нет сверкающих хромом загогулин, аппарат органично впишется в интерьер любого автомобиля. Экранное меню понятно даже без инструкции, многое (но не всё) можно освоить «методом тыка». Обработка звука – отдельно, эквалайзер и сабвуфер – отдельно, фильтры и задержки – тоже по отдельности. Пределы регулировок выбраны с запасом, нареканий не вызывают.

Прослушивание велось в стандартном режиме с линейных выходов через приличный домашний тракт на акустические системы и на профессиональные наушники. Звучание аппарата со встроенными усилителями также ровное, с хорошим запасом по громкости (если не усердствовать с басом). Звуковая секция откровенно порадовала богатыми возможностями настройки – и в части обработки звука, и в части настроек звукового поля. Звучание некомпрессированных форматов и с диска, и с флешки яркое и живое, без признаков «зажатости» или перегрузки.

Функция «экспресс-настройки» временных задержек работает великолепно, проверили при несимметричной посадке слушателя. Для оценки применялись как студийные, так и концертные фонограммы различных музыкальных жанров. Качество звучания традиционно великолепное, при нейтральных настройках чистое, динамичное и без искусственных добавок, без крикливости и излишнего звона. Радиоприём уверенный, с хорошим качеством. Видео- и аудиофайлы всех заявленных форматов читаются без проблем, кириллица и в названиях файлов, и в тегах приветствуется.

МЁД & ДЁГОТЬ

Функциональность почти всеобъемлющая, на вкус любого поколения, от DVD до iPhone, отдельно можно приветствовать поддержку Android. Плюс к этому – Bluetooth в самой современной инкарнации, удобная парковка и караоке. Это будет серьёзным аргументом для любителей пения – вокал звучит хорошо (особенно, если есть вокальные данные). Широкие пределы регулировки чувствительности позволяют использовать для пения практически любой динамический микрофон. Все основные медийные задачи аппарат решает, усилий по освоению управления собой не требует. Возможности настройки широки, а процесс при желании может быть предельно простым. Можно порекомендовать вынести гнездо для подключения микрофона на удлинителе в удобное место – например, на центральную консоль.

Мультимедиа по-новому: автомобильные головные устройства Pioneer

Модели Pioneer AVH-A101 и AVH-A200BT имеют традиционный CD/DVD-привод, работают с USB-накопителями и тесно дружат со смартфонами на ОС Android. Ну и, разумеется, имеют AUX-вход. Модель Pioneer AVH-A200BT дополнительно оснащена встроенным Bluetooth-модулем. А вот дальше начинаются частности, которые как раз и определяют уровень этих аппаратов. Скажем, что значит «поддержка Android», так ли прост AUX на самом деле и что умеет Bluetooth-модуль? Но начнем обзор мы немного с другого – со звука.

Звучание точно такое, как вы любите

Другая важная функция, которой обзавелись Pioneer AVH-A101 и AVH-A200BT – Time Alignment. С ее помощью можно задерживать сигнал в отдельных каналах на доли секунды, тем самым виртуально «отодвигая» динамики. Задержки – это вообще очень мощное средство настройки звукового поля, позволяющее создать правильную звуковую сцену или объемное звучание в салоне автомобиля.

Частотные фильтры – относительно привычное оснащение современных головных устройств, однако прогресс виден и тут. В Pioneer AVH-A101 и AVH-A200BT есть возможность не только выбрать частоты настройки каждого фильтра, но и их крутизну.

Для тех, кто не расстается со смартфоном

Теперь перейдем к оснащению. Если вы активно используете ваш смартфон как плеер, то наверняка в нем содержится немалое количество музыки. Подключаете его к USB обычным кабелем (в режиме MTP) и получаете доступ к его музыкальному содержимому, как будто это обычная USB-флешка.

А можно поступить иначе – воспользоваться возможностями протокола AOA 2.0, выбрав в настройках соответствующий режим. Pioneer сам распознает смартфон при подключении к USB, и музыка, которую вы будете запускать на смартфоне, будет воспроизводиться через автомобильную аудиосистему. Причем можно пользоваться любыми привычными для вас приложениями, а музыка необязательно должна быть записана в памяти самого смартфона. Это может быть и интернет-радио, и подкасты, и прочие стриминговые и облачные сервисы.

Новые возможности традиционных технологий

Отдельно отметим Bluetooth в «двухсотой» модели. Модуль поддерживает одновременное соединение сразу с двумя смартфонами, а вообще может держать в своей памяти до 5 смартфонов. Технология Wide Band Speech позволяет передавать голос в режиме hands-free с таким качеством, что создается ощущение чуть ли не реально присутствующего рядом собеседника.

В режиме передачи потокового аудио можно объединять плейлисты нескольких смартфонов в один общий плейлист и управлять навигацией по медиатеке уже не со смартфона, а с самого головного устройства. В общем, если вы привыкли относиться к Bluetooth с пренебрежением, AVH-A200BT наверняка заставит изменить свое мнение к этой технологии.

Споем?

AUX-вход здесь тоже не такой, как у всех. В моделях Pioneer AVH-A101 и AVH-A200BT реализован режим «Караоке». При подключении отдельного микрофона и активации этого режима вы получаете возможность слышать свой голос в динамиках автомобильной аудиосистемы. В качестве аккомпанемента можно использовать музыку с CD, USB-флешки или смартфона. Конечно, никто не призывает вас петь за рулем, но вот пассажирам это совсем не запрещается, да и на пикниках такая возможность окажется весьма кстати. Опять же, для экскурсоводов это тоже незаменимая функция. А еще к AUX-входу можно подключить не только микрофон, но и даже… гитару со звукоснимателем. Как вам такое?

Еще больше возможностей

Для расширения звукового потенциала в Pioneer AVH-A101 и AVH-A200BT предусмотрены три пары линейных выходов, к которым можно подключить отдельные усилители. И снова мы видим возросшие возможности – у предшественников, как и у большинства аппаратов в этой ценовой группе, было только по две пары.

Плюс к этому в аппаратах имеется дополнительные видеовыходы. К ним можно подключить, например, внешние мониторы для пассажиров заднего ряда сидений. Разумеется, есть отдельный вход для подключения камеры заднего вида (изображение с нее будет автоматически выводиться на экран при включении задней передачи). Уже упомянутый AUX-вход на деле является универсальным, к нему можно подключать не только аудио-, но и видеоисточники – от какого-нибудь медиаплеера до игровой приставки с выводом изображения на экран Pioneer.

Больше, чем просто удобно

Ну и напоследок отметим эргономику. В этом основной тон всегда задает экран, а у Pioneer AVH-A101 и AVH-A200BT используются 6,2-дюймовые экраны Clear Type с чувствительной резистивной сенсорной матрицей последнего поколения. Нет необходимости «прожимать» ее пальцем, экран реагирует на легкое нажатие. Реакции аппарата быстрые, без раздражающих задержек. К тому же сама ЖК-матрица имеет хорошее разрешение, яркие и сочные цвета и немалые углы обзора. Дополнительный бонус – возможность кастомизации подсветки кнопок. Можно легко настроить их цвет под штатную подсветку панели автомобиля или же подобрать свой собственный, наиболее комфортный оттенок.

Что в итоге?

Несмотря на начальное положение в модельном ряду Pioneer, рассмотренные сегодня аппараты имеют очень привлекательное оснащение и продуманы в мелочах. Широкие возможности настройки звука, включая 13-полосный эквалайзер и поканальные задержки; поддержка не только CD, DVDи USB-носителей, но и работа с Android-смартфонами; три пары RCA-выходов и входы для подключения сторонних источников; кастомизируемая подсветка и отличный экран – все эти «мелочи» делают Pioneer AVH-A101 и AVH-A200BT одними из самых привлекательных моделей в своей ценовой категории.


  • Непростой начальный уровень: Обзор автомобильных головных устройств Pioneer AVH-A100 и AVH-A200BT

    В этом обзоре мы познакомимся с двумя новыми мультимедийными моделями головных устройств Pioneer – Pioneer AVH-A100 и AVH-A200BT. В линейке производителя они принадлежат к начальному уровню моделей в размере 2DIN с собственным экраном, но интересны в первую очередь тем, что имеют в своём арсенале функции, ранее доступные лишь в более дорогих моделях.

    Примечательно, что в 2018 году Pioneer сменил принцип обозначения моделей, и формально серия мультимедийных аппаратов А пришла на смену моделям AVH-190 и AVH-290BT. Однако сравнивать с ними напрямую было бы некорректно. Фактически, своим оснащением серия А оказалась несколько выше своих предшественников.

    Pioneer AVH-A100 и AVH-A200BT – это традиционные CD/DVD/USB-ресиверы в размере 2DIN с собственным 6,2-дюймовым экраном. Модель AVH-A200BT, как можно догадаться из названия, дополнительно оснащена Bluetooth-модулем. На первый взгляд, ничего необычного. Действительно, все базовые функции, которые были и в предыдущих поколениях мультимедийных аппаратов этого ценового уровня, тут присутствуют и работают без замечаний. Поэтому в нашем обзоре мы подробнее остановимся только на тех особенностях, которые выделяют новинки и заставляют обратить на них особое внимание.

    Конструкция, эргономика

    Изучение начнём с внешней стороны. 6,2-дюймовый экран, как гласит описание, выполнен по технологии Clear Type Touch Screen. ЖК-матрица имеет разрешение 800х480 пикселей, что для такой диагонали можно считать оптимумом. Цвета яркие и сочные цвета, углы обзора хорошие. Последнее для автомобильных головных устройств особенно важно, ведь мы смотрим на экран всегда под небольшим углом. Понравилась чувствительность резистивной сенсорной матрицы, экран реагирует на лёгкое нажатие и не заставляет давить на него.

    Фон меню можно менять, как и цвет подсветки кнопок. Причислим это к плюсам, поскольку появляется возможность настроить цвет точно под штатную подсветку. Ну, или же просто подобрать свой собственный оттенок под настроение.

    С тыльной стороны аппарата – три пары RCA-разъёмов (у предшественников было по две пары), видеовыход (можно подключить, например, мониторы в подголовниках для пассажиров заднего ряда сидений), вход AUX с возможностью подачи на него видеосигнала (как оказалось, тоже со своими хитростями), отдельный вход для камеры заднего вида (переключение на него происходит автоматически при включении задней передачи) и порт USB. Удлинитель для последнего входит в комплект. Плюс разъёмы для подключения адаптера рулевых кнопок и разъём для комплектного микрофона hands-free.

    Работа с источниками

    Список поддерживаемых форматов относительно привычен, в этой части новинки унаследовали возможности своих предшественников. С диска аппараты читают аудиофайлы MP3, WMA, AAC (кодировка iTunes) и видеофайлы DivX, MPEG-1/2/4. С USB-флешки – аудиофайлы MP3, WMA, WAV, AAC (iTunes) и видеофайлы MPEG1/2/4, DivX, AVI, FLV плюс графические файлы JPEG и BMP. Поддерживаются USB-носители, отформатированные в файловой системе FAT16/32. Тут всё более-менее привычно. Гораздо интереснее – возможность работы с Android-смартфонами.

    В этой части Pioneer AVH-A100 и AVH-A200BT предоставляют два варианта работы, соответствующий режим выбирается в меню. Во-первых, режим, использующий МТР (Media Transfer Protocol). Тут всё просто – подключаете смартфон к USB и получаете доступ к его содержимому, как будто это обычная USB-флешка. Второй вариант работы – с использованием AOA 2.0 (Android Open Accessories). Здесь ещё проще – вы продолжаете пользоваться приложениями в смартфоне, но звук выводится через аудиосистему. Кстати, хороший способ слушать в машине интернет-радио или музыку с каких-нибудь стриминговых сервисов.

    Интересен Bluetooth в «двухсотой» модели. Он позволяет подключать одновременно два смартфона с поддержкой всех функций, а вообще, держит в памяти до пяти смартфонов. Для режима hands-free поддерживается технология Wide Band Speech. По сути, это расширение частотного диапазона передачи речи. Разумеется, предусмотрено потоковое воспроизведение аудио со смартфона. Здесь можно отметить возможность полноценно управлять навигацией по медиатеке через экран самого головного устройства. Большинство штатных ГУ, к примеру, этого пока ещё не умеют.

    Режим караоке

    Откровенно говоря, мы не сразу обратили внимание на возможности AUX-входа. Его наличие стало привычным, да и, казалось бы, что можно нового для него придумать? Но Pioneer сумел удивить. «Загадочный» пункт в системном меню предлагает выбрать режим его работы – AV или MIC. Во втором случае к разъёму можно подключить почти любой отдельный микрофон, тем самым реализовав режим… караоке. Функция неожиданная для автомобильного головного устройства, но на каком-нибудь пикнике в большой компании может оказаться приятным развлечением. Опять же, для экскурсоводов полезная фича. В качестве музыкального сопровождения можно использовать музыку с диска, USB-флешки или смартфона. Радио в этом режиме не участвует.

    Звуковые настройки

    По части звуковых настроек новые аппараты Pioneer AVH-A100 и AVH-A200BT довольно серьёзно продвинулись относительно своих предшественников. Во-первых, 5-полосный эквалайзер уступил место 13-полосному, так что гибкость в подборе характера звучания значительно повысилась. Но, на наш взгляд, важнее другое – новые модели получили функцию Time Alignment или, иными словами, поканальные задержки. Это довольно мощный инструмент для настройки звукового поля – он позволяет виртуально «выровнять» расстояния до динамиков (задержав сигнал в соответствующих каналах на доли секунды). В меню предлагается выбрать позицию прослушивания, и все временные задержки устанавливаются автоматически. Используются среднестатистические значения, но их всегда можно подкорректировать в ручном режиме.

    В части фильтров аппараты адаптированы для традиционной системы 4.1 – раздельно настраиваемые фильтры верхних частот (ФВЧ) в каналах фронта и тыла и фильтр нижних частот (ФНЧ) в сабвуферном канале. Для первых диапазон настройки частоты ограничен значениями от 25 до 250 Гц, крутизну фильтров можно выставлять от 6 до 24 дБ/окт. ФНЧ в сабвуферном канале имеет тот же диапазон перестройки, но добавлены ещё два значения крутизны – 30 и 36 дБ/окт.

    Интересная фича, которая имеется во многих головных устройствах Pioneer, но которую многие незаслуженно игнорируют или не знают о ней вовсе – возможность подключения сабвуфера напрямую к выходам головного устройства вместо тыловых динамиков. Режим работы тыловых выходов переключается из меню, которое можно вызвать в режиме OFF. Само собой, речь не идёт о подключении «тяжёлых» сабвуферов с низкой чувствительностью, встроенные усилители их просто не потянут. Но эту возможность можно использовать, например, когда сзади ставятся басовитые динамики размера 6х9. Опыт показывает, что при такой конфигурации можно получить очень интересное звучание системы и классическую «фронтальную звуковую сцену». Появляется заманчивая возможность построить систему с отличным звучанием, не уступающим более дорогим системам.

    Итоги

    Хотя модели Pioneer AVH-A100 и AVH-A200BT и занимают начальные позиции в модельном ряду автомобильных мультимедиа-устройств, укомплектованы они далеко не по остаточному принципу. Среди несомненных плюсов – серьёзные возможности звуковых настроек, включающие в себя 13-полосный эквалайзер и поканальные задержки, работа с Android-смартфонами, три пары RCA-выходов, кастомизируемая подсветка и удобный сенсорный экран, приближающийся по откликам на нажатие к экранам смартфонов.

    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
  • Ссылка на основную публикацию
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
    ()
    x
    Adblock
    detector