17 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как самому промыть форсунки на ваз 2114

Чистка форсунок на ВАЗ-2113, 2114, 2115 своими руками

Важным элементом во всей системе двигателя являются форсунки. Они отвечают за впрыск топлива, а значит, от срока их жизни зависит и работа всего двигателя.

Форсунки могут придти в негодность из-за многих факторов. Сами по себе форсунки ВАЗа 2114 служат примерно 100-120 тысяч километров.

Однако это при соответствии бензина нормам Европы, а в России нормы зачастую не соблюдаются, из-за чего форсунки выходят из строя уже через 60-80 тысяч километров, ато и раньше.

Выход форсунок из строя может неблагоприятно сказаться на многих системах автомобиля. Однако срок работы форсунок можно увеличить, если своевременно проводить их чистку.

Для чего нужна чистка форсунок:

  • для продления жизни форсунок;
  • грязные форсунки увеличивают расход топлива и снижают динамические показатели автомобиля.

Иными словами, чистка форсунок поможет машине ехать «ровнее».

Неисправности форсунок

Понять, что форсунка требует чистки, можно по следующим признакам:

  • нестабильная работа двигателя;
  • ножиданный резкий прирост расхода топлива;
  • пропуски зажигания при холостом ходе;
  • понижение скорости разгона автомобиля, когда педаль полностью вжата в пол.

Помните, что при этих признаках форсунка может уже быть нерабочей, поэтому необходимо проверить ее работоспособность перед чисткой. Проверяется это так – при работающем, но холодном двигателе нужно просто потрогать форсунки – они должны пульсировать.

Также есть другой способ – автомобилю добавляют холостых оборотов, после этого ослабляют колпачковые гайки на форсунках – результатом этого должно стать сбавление оборотов, если этого не происходит, то форсунку нужно чистить.

Однако гораздо разумнее проводить чистку форсунок загодя перед появлением проблем. Своевременная профилактика намного выгоднее чистки при возникновении проблем. Поэтому поговорим о процессе замены форсунок.

Замена форсунок

Разумеется, в автосервисе вам могут заменить форсунки. Цена на эту услугу начинается от 1500 рублей. Однако для экономии времени и финансов имеет смысл менять форсунки самостоятельно.

Снятие форсунок своими руками

Вот простой алгоритм снятия форсунок, который смогут выполнить все автовладельцы.

1.Отсоединить минусовую клемму от аккумулятора

2.Взять два ключа на 17 и стравить давление топлива, посредством отворачивания штуцеров топливных трубок.

3.Отделить электрический разъем от топливной рампы.

4.Взять крестообразную отвертку, отвернуть винт на кронштейне, на который крепятся топливные трубки, и снять его.

5.Шестигранником на 5 отвернуть два винта на креплении топливной рампы

6.Продвинуть рампу по направлению оси форсунок, достать из двигателя все 4 форсунки и извлечь рампу в сторону левого борта ваза.

7.Нажать на пружинную скобу (1), находящуюся на форсунках, отодвинуть ее, и отключить электрический разъем (2)

8.Используя отвертку, передвинуть фиксатор форсунки вдоль рампы и снять его (на новых рампах, скоба просто снимается).

9.Достать форсунку из отверстия на рампе, чуть покачивая ее из стороны в сторону.

10.Снять уплотнительные кольца, которые находятся на корпусе форсунки и распылителе, используя тонкую отвертку

Вот и все, теперь форсунки готовы к прочистке.

Чистка форсунок своими руками

Для чистки понадобится изолента (проволка), чтобы закрепить стыки, средство для чистки карбюратора в баллончике, шприц и тонкая трубка. Алгоритм чистки такой.

1.Вставить трубку в кэп (насадку) баллончика
2.Конец трубки вставить в отверстие шприца (без иглы)
3.Конец шприца присоединить к форсунке
4.Начать впрыскивать средство через трубку, имитируя впрыск топлива.

Впрыскивать нужно до тех пор, пока выходящая струя не станет ровной и чистой. Тогда это будет значить, что форсунка чиста.

Другой способ, если у вас есть рядом АКБ, то можно попробовать подать обычными проводами напряжение на форсунку (полярность не играет роли) имитируя их работу и одновременно распылять жидкость для очистки карбюратора.

После этого нужно надеть новые уплотнительные кольца и можно начинать сборку, предварительно проверив сопротивление, которое должно быть в пределах 11-15 Ом. Собрать форсунки назад следует в обратном порядке разбора.

Итог чистки

Теперь у вас есть чистая форсунка. Срок ее работы, а значит, срок нормальной работы двигателя увеличен.

Чистим форсунки на ВАЗ-2114 в домашних условиях: снимаем своими руками (+видео)

Первые ВАЗовские двигатели с распределенным впрыском топлива не отличаются особой сложностью по устройству и обслуживанию, а некоторые ремонтные и регулировочные работы можно выполнить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Чистка форсунок на двигателях ВАЗ-2114 — одна из таких операций.

Сколько стоит чистка в сервисе (цена)?

Стоимость чистки топливной системы в автосервисе на специальном стенде может достигать трёх тысяч рублей. Тем не менее всю работу можно выполнить самостоятельно в домашних условиях, потратив при этом от силы триста рублей и полтора часа свободного времени.

Чистка форсунок в домашних условиях

В зависимости от состояния топливной системы и пробега двигателя, можно применить несколько способов восстановления работоспособности топливных форсунок. Конечно, в любой момент можно отдать машину на сервис, однако если почистить своими руками, мы сэкономим порядочную сумму, которую всегда найдём куда пристроить. Всё-таки перед тем как чистить форсунки, стоит убедиться, что дело именно в них, а не в управляющей электронике или банальном отсутствии контакта на коннекторе.

Промывка форсунок на сервисе

Несколько способов

Существует несколько способов восстановления работоспособности форсунок и первый из них самый бескровный — использование очищающих присадок к топливу. Этот способ привлекателен тем, что в этом случае все, что нужно сделать — это добавить чистящую присадку в бак. В том случае, если топливная система не сильно загрязнена, присадка может отмыть топливную рампу и восстановить форсунки. Если же пробег у двигателя перевалил за сотню тысяч, то форсункам может светить не только чистка, но и замена. Как правило, чистку топливной системы проводят с интервалом в 40-50 тысяч километров и если проводить операцию систематически, то форсунки прослужат значительно дольше.

Инструменты и материалы для чистки форсунок

Операция по чистке инжектора без специального оборудования (ультразвуковых ванн и топливных стендов) пройдёт быстро и эффективно, если под руками будут несколько необходимых инструментов и нехитрое самодельное устройство. Устройство представляет собой имитатор работы форсунки в боевых условиях, то есть снятая с двигателя форсунка будет продиагностирована визуально, отмыта и полностью подготовлена к дальнейшей эксплуатации. Для промывки пригодится:

  1. Пятикубовый одноразовый шприц.
  2. Аэрозоль для очистки карбюратора от любого производителя.
  3. Два метровых провода любого сечения.
  4. 12-вольтовая лампа.
  5. Однопозиционный выключатель или кнопка без фиксации.

Также неплохо было бы купить резиновые уплотнительные кольца для форсунок и иметь штатный набор инструмента.

Снимаем топливную рампу

Естественно, что на двигателе мы не сможем прочистить форсунки таким способом, поэтому придётся их демонтировать. Для этого не обязательно снимать ресивер и дроссель, его можно снять только в том случае, если он нуждается в чистке, а форсунки демонтируем по простому алгоритму:

    Стравливаем давление в топливной системе. Для этого отключаем любым способом электродвигатель привода бензонасоса (либо вынув его предохранитель, либо отключив провод питания вручную). После этого запускаем двигатель и даём ему доработать до полной остановки и выработки всего бензина в системе.

Стравливаем давление и сливаем топливо

Снимаем клеммник питания с топливной рампы

Отворачиваем гайку трубки подачи топлива

Откручиваем кронштейны крепления рампы

Демонтируем рампу с форсунками

Вынимаем форсунку из топливной рамы

Собираем нехитрый прибор для чистки

Собираем нехитрый прибор для очистки форсунок. Работает он таким образом — форсунка вставляется в пятикубовый шприц, а с другой стороны в него подаётся жидкость из баллончика под давлением. Остаётся открыть электромагнитный клапан в инжекторе. Для этого временно подаём 12 вольт от аккумулятора при помощи кнопки-прерывателя. Выключатель устанавливается на плюсовом проводе, лампа для нагрузки — на минусовом.

Самодельный прибор для очистки форсунок ВАЗ-2114

Сам процесс очистки проводится до того момента, пока из форсунки не будет выходить очищающая жидкость чистой, формируя аккуратный факел, а не струю. Если из сопла форсунки жидкость будет выходить струёй, форсунка ещё не до конца очищена. Метод достаточно эффективный, тем не менее у него есть один существенный недостаток — мы не будем иметь возможность проверить производительность форсунки. Сборка топливной рампы выполняется в обратном порядке и при установке рампы на место все же желательно заменить уплотнительные кольца новыми.

Видео как снять и помыть форсунки ВАЗ-2114 в домашних условиях

Диагностика форсунок на двигателе

Претензии к форсункам возникают тогда, когда обороты двигателя начинают плавать, появляются провалы при изменении режима работы двигателя, повышается расход топлива или ухудшается динамика разгона автомобиля.

Проверку работоспособности форсунок можно выполнить самостоятельно, не снимая их с двигателя.

Во-первых, можно запустить холодный двигатель и на холостых оборотах по очереди прикасаться к каждой из форсунок. Рабочая форсунка будет заметно пульсировать.

Проверка форсунок на двигателе

Во-вторых, состояние топливной рампы можно проверить уже на прогретом моторе, поочерёдно отключая форсунки, ослабляя колпачковые гайки. Отключение рабочей форсунки неизбежно приведёт к ухудшению работы мотора, он начнёт троить. Если же отключить нерабочую форсунку, то это никак не скажется на работе мотора, следовательно, эта форсунка либо забита, либо вышла из строя.

Так можно достаточно эффективно и быстро привести топливную систему ВАЗ-2114 в рабочее состояние. Следите за качеством бензина, своевременно заменяйте топливные фильтры и тогда инжектор ВАЗ-2114 прослужит долго и без проблем. Удачной всем работы!

Отличное руководство, спасибо за полезную информацию! Вообще сайт очень классный, много полезного здесь нахожу и нового.

Прошу совета. А/м очень вяло едет, разгоняется, на холостых трясёт всю машину, не сильно, но бесит, на каждом светофоре сидеть и трястись. В чём может быть беда «>%». В форсунках, электрике, датчиках, с чего начать поиск проблемы? И насколько сильно может влиять на работу «писающие» сальники распредвала. Вазик кстати 2004 г/в, пробег за 170, его историю не знаю, но сомневаюсь что к нему хорошо относились. Умоляю, помогите, а то езжу и жду, когда она бедная уже встанет как вкопанная и скажет «я умерла, отстань».

Модуль зажигания заменить попробуйте,у меня в этом проблема была

У меня та же проблема была, когда ремень ГРМ соскочил от нормы на 3 зуба. Так же трясся на светофорах и не тянула…

Желаю всем доброго времени…… ваз 21124-форсунки прыскают один раз и все патом не прыскают! в чем может быть проблема искра есть метки выставлены,(проверил питание светодиодом на жгуте форсунок есть, включаю зажигание подключаю лампочку а она светится значит питание на все форсы есть,запускаю двс на все форсы мигает один раз и все,помогите мне знающие

Как промыть форсунки на ваз 2114 в домашних условиях

Большинство автовладельцев предпочитают доверить ремонт своего автомобиля одному и тому же специалисту, выполняющему ремонт качественно в кротчайшее время, единственный минус такой работы высокая цена, да и попасть к такому будет достаточно сложно, из-за больших очередей. В таких случаях приходится пользоваться услугами менее опытных мастеров или же сделать все своими руками в домашних условиях.

Ряд особенностей автомобилей с инжекторным мотором

Автомобиль ВАЗ-2114 комплектуется только запчастями инжекторного типа, что в разы увеличивает их надежность. Но, несмотря на надежное комплектование, поломки всё-таки появляются, чаще всего они происходят в связи с некачественным топливом или из-за элементов фильтрации, точнее из-за их несоответствующей замены. При обнаружении на мониторе приборов записи Check Engine, необходимо срочно проверить мотор и его рабочее состояние.

Наиболее частое возникновение поломок мотора происходит ввиду засора форсунок. Как почистить форсунки на ВАЗ 2114 (8 клапанов) инжектор – простой ремонт, главное выполнять все строго по алгоритму.

Признаки, сигнализирующие о срочной промывке форсунок, подразделяются:

  • В рабочем состоянии мотора на холостом ходу происходит пропускание зажигания.
  • Перебои в работе мотора.
  • Транспортное средство разгоняется дольше, чем обычно, без изменения динамики с учетом выжимания педали акселератора до упора.

Форсунки – элементы, осуществляющие подачу горючего средства на необходимом давлении. Их работа влияет на функционирование двигателя и его систем. Если обмотка форсунки не сгорела, менять ее нет необходимости, достаточно выполнить чистку.

Об этом важно знать и помнить. Самое главное заправлять машину только одним и тем же топливом, не пользуясь услугами сомнительных АЗС. Несоответствующее топливо способно спровоцировать нарушение стабильности работы системы подачи топлива, появление нагара, устранить данные нарушения будет затруднительно. Систематическая заправка низкокачественным топливом способствует снижению ресурсного цикла форсунок, частая их смена не желательна.

Продление ресурса форсунок

Часто автомобилисты задаются вопросами, как избежать постоянных промываний форсунок и добиться увеличения их ресурса.

Способы по продлению срока эксплуатации:

Способ № 1

Применение присадочного материала для улучшения качественного состава топливного средства. Данные присадки заливаются напрямую в топливный бак.

Способ № 2

Увеличение ресурсного цикла – промывка форсунок своими руками ВАЗ 21114 или авто салоне.

Вывод напрашивается сам собой – по стоимости присадки дорогое удовольствие и дает незначительный эффект, выполнить промывку также дороговато. Поэтому при выполнении чисток форсунок своими силами, лучше выбрать как вариант продление ресурса, ну а в остальных ситуациях экономичнее будет делать замену элемента.

Диагностирование работоспособности форсунок на ваз 2114

Перед тем как почистить форсунки на ВАЗ 2114, рекомендуется сделать их осмотр и выяснить наличие работоспособности.

Способы проведения диагностирования и выявления неисправностей:

  • Осмотр выполняется с не прогретым, но работающим мотором. Удостовериться о состоянии работы форсунки, можно потрогав ее рукой. При ощущении вибрации или пульсирования делаются выводы, об исправности детали. Но данный способ не достоверен на 100%, это связано с не доступностью всей информации.
  • Осмотр с холостым ходом. Здесь следует немного увеличить количество оборотов и дать мотору немного поработать в данном положении. Далее выполнить послабить гайки на колпачках, удерживающих форсунки. После проделанных действий произойдет снижение количества оборотов. Если это не произошло, тогда один из элементов вышел из строя.

После того как удостоверились в наличии неисправностей, пора начинать работу. Чистка форсунок своими руками на ВАЗ 2114 под силу любому автомобилисту, умеющему обращаться с инструментом. Такой ремонт будет намного дешевле, чем в авто сервисе.

Последовательность снятия форсунок на ваз 2114

Как в домашних условиях почистить форсунки на ВАЗ 2114? Для полноценной очистки форсунок в первую очередь их необходимо демонтировать.

Как правильно это выполнить:

  • произвести полное обесточивание авто, отключить аккумуляторную батарею;
  • дать остыть двигателю, это поможет избежать травм;
  • снять кожух с верхней части мотора;
  • демонтировать корпус воздушного фильтра;
  • отсоединить трубопровод, соединяющий форсунку и насос;
  • снять шайбы и открутить форсунки;
  • выполнить отсоединение шекера и фиксатора возле рампы.

По данному алгоритму снимаются все имеющиеся форсунки. Элементы, неподлежащие восстановлению и чистке требуют замены на новые детали.

Очистка с наружной стороны форсунок

Пошаговая инструкция, как промыть форсунки на ВАЗ 2114 в домашних условиях:

Шаг 1

Оценка состояния устройств. В случае наличия признаков протечек, не следует вновь ставить эти элементы на авто, их необходимо срочно заменить.

Шаг 2

Очистка элементов в ацетоне. При данной очистке ацетон набирают в отдельную емкость и погружают форсунки в жидкость, важно чтобы ацетон покрывал элементы. Такая очистка максимально удалит загрязнения.

Шаг 3

Очистка топливной рампы пылесосом.

Шаг 4

Удаление кокса с поверхностей сопел форсунок, для очищения подойдет обычная игла.

На данном этапе чистка форсунок ВАЗ 2114 может быть завершена.

Внутренняя очистка форсунок

После наружной очистки следует выполнить внутреннюю очистку. Здесь не обойтись без шприца и жидкости для очистки карбюратора. В полость элемента подается очищающая жидкость. Перед началом работы следует проверить воздействие вещества на трубку, так как состав жидкости является достаточно агрессивным, и способен разъедать некоторые пластмасс. И только после этого приступать к выполнению работ.

После завершения очистки устанавливаются кольца, лучше использовать новые, так как старые, даже после чистки устанавливать не следует. Продлению сроков службы форсунок и отдалению очередной чистки, способствует замена сетки бензонасоса, топливного и воздушного фильтров. В иной ситуации выполненная промывка не даст желаемого результата.

Подводя итоги

Закончив промывку форсунок, следует выполнить сборку системы, подающей топливо, подсоединить проводку, осуществить запуск двигателя, проверить в работе.

Важный момент: очистка форсунок выполнена, элементы деталей перебраны и собраны вновь, следует заправляться на проверенных автозаправках, использующих высококачественные топливные материалы. Потому как это важный критерий, влияющий на правильность работы элементов топливной системы.

Следует не только знать и уметь, как промыть форсунки на ВАЗ 2114, но и своевременно выполнять замену фильтров. Часто износившиеся фильтры, входящие в системную конструкцию, подающей горючее, становятся первопричиной засора форсунок, выполнение промывочных работ в данной ситуации даст временный результат.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Adblock
detector