324 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как снять зеркало заднего вида ваз 2114

Как заменить боковые зеркала на ВАЗ-2114?

Чтобы максимально контролировать ситуацию на дороге, любой автомобиль укомплектован зеркалами. Имеются два боковых зеркала и салонное (заднего вида). В результате водитель может обозревать дорожную ситуацию на все 360 градусов.

В процессе эксплуатации авто могут возникать ситуации, когда целостность зеркала нарушается. Например, они деформируются в результате ДТП или же их просто могут украсть для последующей продажи. Также водитель при парковке или при любых других маневрах может сам задеть зеркало так, что придется менять боковые зеркала на ВАЗ-2114. Давайте узнаем, как заменить данные элементы, какие они бывают, как установить подогрев и как сделать тюнинг зеркал – это будет полезно начинающим автовладельцам.

Правильный выбор

Многие любители отечественных автомобилей постоянно задаются вопросом, как подобрать боковые зеркала на ВАЗ-2114. Дело в том, что предлагают эти изделия различные производители, сам зеркальный элемент может быть различного качества. В итоге они имеют разные технические характеристики.

Технические характеристики

Производители постоянно стараются изготовить автомобильное зеркало с современными отражающими элементами, оснащают их системой подогрева и электрическими приводами. Все это позволяет существенно улучшить жизнь владельца автомобиля марки «Лада». Хорошее зеркало во много раз повышает безопасность.

Современные изделия можно охарактеризовать повышенным уровнем обзорности, наличием специальных антибликовых покрытий, четким и качественным изображением, удобной и надежной системой регулировки.

Достаточной обзорности для автомобильного зеркала достигают при помощи комбинации формы, размера, а также уровня кривизны оптического отражающего элемента. Также выверяется положение зеркала относительно глаз. От обзора многое зависит – чем он выше, тем большее количество информации о ситуации получит водитель.

Молодые автолюбители любят оснащать свои машины ксеноновой оптикой. В ночное время ксенон очень слепит других водителей через боковые зеркала на ВАЗ-2114. Чтобы не допустить даже минимальное ослепление, в него внедрен специальный жидкокристаллический слой, который при воздействии яркого света снижает интенсивность отраженного света и позволяет защитить водителя, тем самым помогает избежать ДТП.

Более четкая картинка, которая просматривается в электрические зеркала, обеспечивается благодаря специальному отражающему слою. Раньше его наносили только на внутреннюю поверхность отражающего элемента – даже при сильном загрязнении водитель видел искаженное изображение. Современные производители выпускают зеркала бокового вида ВАЗ-2114 с отражающим слоем с внешней стороны.

Стандартные модели на ВАЗ-2114 и их недостатки

Автомобиль комплектуется изделиями с прочным и достаточно надежным креплением, однако при всем при этом у этих элементов есть целая масса вполне серьезных недостатков. Главный минус, которым отличается стандартное боковое зеркало заднего вида ВАЗ-2114, – это плохой обзор. Также к недостаткам относят небольшое количество вариантов регулировки, а еще оно дрожит при движении.

Особенно интенсивное дрожание можно наблюдать при езде по плохим дорогам или по бездорожью. И все бы ничего, но постоянные вибрации приводят к тому, что пластиковая накладка приходит в негодность. А ввиду того, что боковые зеркала ВАЗ-2114 имеют еще и не слишком удачную конструкцию, большая часть дороги в них просто не просматривается. Выполняя маневры, водитель должен отвлекаться, чтобы через окна убедиться в отсутствии помехи. Настраивать положение зеркала производитель предлагает при помощи механического рычага – это достаточно удобно, но такой способ примитивен и не дает возможность получить нужный угол наклона, когда доступны все слепые зоны или хотя бы большая их часть.

Также на стандартных моделях установлена самая простая клиновая противобликовая система, которая не отличается особой эффективностью. В темное время суток эта примитивная система защиты от бликов не дает возможности водителю точно оценивать расстояние до ближайшего транспортного средства и его габаритные размеры.

Кроме того, в зимний период времени зеркало и все его компоненты покрываются льдом. А чтобы очистить их, необходимо приложить массу усилий. Замена боковых зеркал ВАЗ-2114 на более современные поможет решить все эти проблемы. Рынок предлагает широкий выбор альтернативных моделей, которые идеально подходят для данных авто.

Альтернативные варианты

В автомобильных магазинах часто встречаются изделия с тросовыми регулировками или же зеркала с электроприводом. В них реализованы функции складывания. Кроме этого, предлагаются боковые зеркала на ВАЗ-2114 с подогревом. Есть модификации, защищенные от ослепления и с повторителями поворотов.

Наиболее известные и популярные производители – это НПК «Политех», а также компания «Эргон». Нередко встречаются и качественные модели от японских брендов. Такая замена боковых зеркал ВАЗ-2114 не составит труда – ее можно выполнить без доработок. Изделие вне зависимости от производителя имеет массивное основание в местах крепления к автомобилю, что значительно снижает, а то и вовсе предотвращает вибрации и тряску.

Стоимость и комплектация

Ориентировочно цена одного такого зеркала начинается от 700 руб. Стоимость может существенно различаться в зависимости от комплектации. На рынке появились новые левые электрические зеркала с асферическим отражающим элементом, при этом правое – обыкновенной сферической формы.

Электрические зеркала такого плана находятся в специальном защитном кожухе – он позволяет надежно защитить стекло зеркала от любых повреждений. Также данные модели имеют противоослепляющие светоотражатели различных оттенков. В комплекте имеются накладки. Они из черного пластика, и их сразу же можно красить в цвет кузова. Продают варианты специально для любителей тюнинга – с повторителями сигнала поворота. Такие детали добавят привлекательности и уникальности к внешнему виду машины.

Модели с электроприводом и обогревом

Эти решения сейчас являются весьма популярными. Управлять положением можно при помощи специальных джойстиков.

Функция обогрева добавляет комфорта и удобства. С помощью нее можно справиться с замерзшими зеркалами в сильный мороз и с загрязнением отражающих элементов в период снега или дождя.

Демонтаж зеркала на ВАЗ-2114

Первым делом необходимо выполнить демонтаж старого зеркала. Это не сложная задача, а для ее выполнения потребуется лишь обычная отвертка. Для начала необходимо поддеть заглушку, которая есть на ручке управления зеркалом. За ней находится винт под крестовую отвертку.

Далее заглушку убирают – на ВАЗ-2114 она держится на фиксаторах. Минусовой отверткой отщелкнуть фиксаторы очень просто. Под декоративной заглушкой находятся три винта – если их открутить, изделие можно снять.

Такая задача, как заменить боковое зеркало на ВАЗ-2114, решается просто и элементарно. За это многие и любят автомобили российского производства – ремонт можно выполнить при помощи минимального количества инструментов и без особого опыта. Чтобы установить новое зеркало, необходимо проделать все действия наоборот. Это также не составит труда.

Как разобрать боковое зеркало

Иногда требуется полная замена зеркала бокового вида ВАЗ-2114. Вполне возможно, что все обойдется установкой отдельного элемента на левую или правую сторону.

Давайте посмотрим, как можно разобрать конструкцию максимально аккуратно. Сперва необходимо надавить изнутри на пластмассовый корпус. Держатели аккуратно отщелкиваются при помощи плоской отвертки. Этот метод не слишком надежен – существует немалая вероятность, что зеркальный элемент или другие детали сломаются.

Второй вариант несет еще большие риски – здесь нужно быстро ударить стеклом о поверхность (но лучше, если она будет мягкой). Это быстрый вариант для демонтажа и замены элемента. Удар должен быть легким и быстрым. Чтобы заменить пластиковый корпус или главный крепеж, достают регулировочные тяги и штифт. Сборка выполняется в точности до наоборот.

Монтаж элементов с подогревом

Установка боковых зеркал на ВАЗ-2114 с подогревом осуществляется по-другому. В установочном комплекте имеется разметочный шаблон на бумаге. Его следует приложить к двери и при помощи шила перенести разметку на дверь автомобиля. Затем винтом через шайбу крепят регулировочный механизм. Далее вкручивают три самореза, при этом верхний должен пройти через отверстие в регулировочном механизме. Затем устанавливается регулировочная ручка.

Зеркала с подогревом

Здесь есть варианты – можно приобрести уже готовое тюнингованное зеркало или же отдельно купить элемент для подогрева и установить его самостоятельно. По себестоимости такой тюнинг обойдется в несколько рублей, а по эффективности проект окупит себя в миллионы раз.

Обогрев из лампы накаливания

Итак, одна лампочка на 21 Ватт мощности способна буквально за несколько минут разморозить даже сильно замороженное зеркало.

Если же одной лампы недостаточно, то можно применить две по 10 Вт или же одну, но с двумя контактами. Один предназначен для размораживания, второй будет использоваться для защиты от запотевания. Эта функция не раз будет спасать вас в дождь или снег.

Подключение подогрева

Зачастую от нагревательного элемента отходит два провода. Подключать их можно как угодно. Так как включать подогрев следует вместе с подогревом заднего стекла, то шнуры от зеркал можно присоединить напрямую к этому элементу. Если необходимо подогревать зеркала независимо от заднего стекла, тогда понадобится реле и кнопка включения, а также предохранитель на 10 А. Если кнопка рассчитана на 10 А, можно обойтись и без реле.

Система подогрева из подручных материалов делается при помощи лампочки. Это наиболее универсальное решение. Необходимо немного доработать корпус – там делают тепловой экран из фольги. Далее в корпус помещают патрон с лампочкой и прикрепляют его там так, чтобы лампа не прикасалась к корпусу или зеркалу.

Резюме

Таким образом, можно заменить или доработать по желанию зеркало автомобиля. Некоторые приобретают решения с электроприводом – это очень удобно. Можно оснастить его подогревом и своими руками. В обоих случаях зимой с ними не будет никаких проблем.

Кстати, на автомобилях «Тойота Кроун» 90-х годов выпуска применялась ультразвуковая очистка стекол. Таким образом, лед, накопившийся на поверхности, откалывался от нее в считанные секунды. Однако большинство производителей предпочли установку именно электрического подогрева, в том числе и «АвтоВАЗ» (разумеется, в качестве опции). Однако добавить себе эту функцию можно и при помощи обычной лампочки.

Итак, мы выяснили, как поменять боковое зеркало на ВАЗ-2114 своими руками без особых усилий.

Как Снять Боковое Зеркало На Ваз 2114

Как заменить боковые зеркала на ВАЗ-2114?

Для максимального контроля на дороге любой автомобиль оснащен зеркалами. Есть два боковых зеркала и салон (вид сзади). В результате водитель может видеть ситуацию вождения на 360 градусов.

Во время эксплуатации автомобиля могут возникать ситуации, когда целостность зеркала нарушается. Например, они деформированы в результате несчастного случая или могут быть просто украдены для перепродажи. Кроме того, водитель на парковке или при любых других маневрах может касаться зеркал, поэтому боковые зеркала необходимо заменить на ВАЗ-2114. Давайте узнаем, как заменить эти элементы, какие они есть, как установить обогреватель и как сделать настройки зеркал. Это пригодится начинающим автовладельцам.

Правильный выбор

Многие любители отечественных автомобилей постоянно задаются вопросом, как выбрать боковые зеркала на ВАЗ-2114. Дело в том, что эти продукты предлагаются разными производителями, сам зеркальный элемент может быть разного качества. В результате у них разные спецификации.

Характеристики

Производители постоянно пытаются изготовить автомобильные зеркала с современными светоотражающими элементами, оснастить их системой обогрева и электроприводами. Все это может значительно улучшить жизнь владельца автомобиля марки «Лада». Хорошее зеркало повышает безопасность во много раз.

Современные изделия могут характеризоваться высоким уровнем видимости, наличием специальных антибликовых покрытий, прозрачным и качественным изображением, удобной и надежной системой регулировки.

Достаточная видимость автомобильного зеркала достигается сочетанием формы, размера и уровня кривизны оптического отражающего элемента. Положение зеркала относительно глаза также регулируется. Многое зависит от обзора. чем выше, тем больше информации о ситуации получит водитель.

Молодые любители автомобилей любят оснащать свои автомобили ксеноновой оптикой. Ночью ксенон сильно ослепляет других водителей через боковые зеркала на ВАЗ-2114. Чтобы предотвратить даже минимальный блеск, в него вставлен специальный жидкокристаллический слой, который при ярком освещении уменьшает интенсивность отраженного света и помогает защитить водителя, тем самым помогая избежать несчастных случаев.

Более четкое изображение, которое выглядит в электрических зеркалах, обеспечивается специальным отражающим слоем. Ранее он наносился только на внутреннюю поверхность отражающего элемента. даже при сильном загрязнении водитель видел искаженное изображение. Современные производители выпускают боковые зеркала ВАЗ-2114 с отражающим слоем снаружи.

Стандартные модели для ВАЗ-2114 и их недостатки

Автомобиль оснащен продукцией с прочным и достаточно надежным креплением, но в то же время все эти элементы имеют много серьезных недостатков. Основным недостатком, который отличается от стандартного зеркала заднего вида ВАЗ-2114, является плохая видимость. Недостатки включают в себя небольшое количество параметров конфигурации, и все же он дрожит при движении.

Чрезвычайное дрожание может наблюдаться при движении по плохим дорогам или внедорожникам. И все было бы хорошо, но постоянная вибрация приводит к тому, что пластиковая накладка становится бесполезной. И учитывая, что ВАЗ-2114 боковые зеркала тоже не очень удачный дизайн, большую часть дороги они просто не видят. При выполнении маневров водитель должен отвлекаться, чтобы видеть сквозь окна при отсутствии препятствий. Отрегулируйте положение зеркала, которое производитель предлагает использовать с помощью механического рычага. это довольно удобно, но этот метод примитивен и не позволяет получить правильный угол, когда доступны все слепые зоны или, по крайней мере, большинство из них.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Adblock
detector