8 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Рейтинг зимних фрикционных шин 2020 2020

10 лучших зимних шин 2019-2020: шипованные, нешипованные — рейтинг 8shin

Большой опыт работы с шинами в сфере обслуживания и продаж (мы на рынке уже более 15 лет) позволил нам составить собственный рейтинг лучших зимних шин. Для удобства мы их классифицировали на шипованные и нешипованные (фрикционные) и дополнили списком бюджетных покрышек. При его составлении были учтены многочисленные отзывы наших покупателей, покупающих шины в интернет-магазине и ТСЦ, рекомендации шиномонтажников и автомехаников наших сервисных центров 8SHIN.

10 лучших зимних шипованных шин:

Continental IceContact 3

Новинка 2019 года от Континенталь шипованная покрышка IceContact 3 заслуживает особого внимания из-за применения нескольких революционных технологий. Прорезиненные шипы ContiFlexStud – одна из них. Покрышки диаметром 14-16” снабжены алюминиевыми шипами.

Начиная с 17-дюймового размера шины оборудованы прорезиненными шипами, благодаря чему:

они создают лучшее сцепление на льду,

издают меньше шума,

значительно меньше повреждают дорожное покрытие (20%),

эксплуатационный срок действия шины увеличен.

По словам покупателей, покрышка бесподобна на льду и в глубоком снегу, на мокром асфальте ведет себя чуть хуже, но все равно очень уверенно. Еще одним достоинством является ее низкое сопротивление качению, что снижает расход топлива.

Michelin X-ICE NORTH 4

Главной фишкой мишленовской «четверки» является великолепное сцепление на льду. Оно было достигнуто благодаря уникальной схеме ошиповки, которая была разработана с помощью математического алгоритма, и рекордному количеству шипов (для примера в типоразмере 205/55 R16 – 250 шипов, расположенных в 22 ряда).

Сами шипы произведены из специального сплава, который компания применяет в шипах автомобилей, участвующих в раллийных гонках. Они размещены под небольшим углом и образуют небольшой выступ, цепляющийся к ледяной поверхности еще лучше.

Pirelli Ice Zero 2

Итальянская шипованная покрышка решила участвовать в гонке по количеству установленных шипов с X-ICE NORTH 4 и Hakkapeliitta 9. Отличные сцепные свойства на льду обеспечивает большое число шипов (190), размещенных с неравномерным шагом в 24 ряда. Шипы с двойным сердечником из твердосплавкого вольфрамового материала снабжены специальной лункой в форме крабовых клешней, выполняющей роль измельчителя ледяной крошки. Лунка не дает крупинкам льда залеплять головку шипа.

Помимо уникальных шипов итальянская шина может похвастаться более жесткой резиновой смесью, адаптирующейся под температуру трассы, акустическим комфортом, усиленным кордом. Производитель позаботился и о комплектации RunFlat. Не случайно Pirelli Ice Zero 2 — пока единственная покрышка, омологированная легендарным брендом Lamborghini для автомобиля Urus, поставляемая теперь в заводской комплектации.

Nokian Hakkapeliitta 9

Легендарная финская легковая покрышка Нокиан Хакка 9 составила конкуренцию самым известным и именитым моделям благодаря ошеломительным результатам сцепления как на льду, так и на мокром асфальте. Одной из причин такого успеха считается применение двух видов шипов. Для беговой (центральной) части производитель применил шипы с наконечником шестиугольной формы из твердоплавкого материала, обеспечивающие надежное продольное сцепление.

Для плечевой зоны – шипы с треугольной головкой, размещенных под определенным углом, гарантирующих отличное поперечное сцепление. Направленный рисунок покрышки вкупе со специальными «когтями», новой резиновой смесью Spesial Clinch с рапсовым маслом и прочным стальным брекером вывели модель в пятерку, а то и тройку лучших зимних шипованных шин.

Dunlop SP Winter Ice 03

Шипованная модель Dunlop SP Winter Ice 03 от японского середнячка вошла в пятерку лучших зимних шиповок благодаря уверенному поведению на ледяной трассе. Производитель ответственно подошел к продолжению модели Winter Ice 02 и достиг значительных результатов.

Главной фишкой покрышки являются уникальные шипы по технологии AntiTilt, суть которой заключается в строении сердечника, имеющего 2 скошенных зубца. Это решение помогло увеличить сцепление с ледяной поверхностью и добиться снижения уровня шума.

Помимо запатентованных шипов покрышка Данлоп Винтер Айс 03 в очередной раз доказала эффективность V-образного рисунка протектора с плавными водоотводящими канавками. 3D-ламели со ступенчатым строением Miura Ori в пятне контакта цепляются друг за друга, не позволяя закрываться, что обеспечивает усиленную жесткость покрышки. Резиновая смесь 4D-Nano с включениями силики, древесной золы, эфирных масел и эластомеров увеличила срок износа покрышки за счет улучшения ее свойств.

Бюджетные шипованные шины

Не каждый водитель согласен потратить значительную сумму на покупку зимних шин, поэтому мы также представили пятерку бюджетных шипованных покрышек.

Рейтинг лучших зимних нешипованных шин 2020 года

Время на чтение: 6 минут

У каждого автовладельца регулярно встает вопрос выбора новых зимних шин. С все большим ростом популярности фрикционных нешипованных зимних автошин появляется множество новых моделей, выбор среди которых порой бывает сделать очень трудно. В данной статье будет рассказано о лучших моделях зимних нешипованных автопокрышек и их особенностях и характеристиках.

Лучшие зимние нешипованные шины: рейтинг 2020 года

Как уже было сказано, число новых моделей постоянно растет. Появляются и новые производители, которые завоевывают сразу же клиентов. Другие же водители отдают предпочтение проверенным производителям шин, но и они постоянно выпускают новые, порой просто революционные модели. Выбор порой бывает такой, что водители покупают прежние модели, упуская более выгодные и удобные новые. Ниже представлен ТОП-10 зимних автомобильных шин без шипов прошедшего года. Данный ТОП составлен на основании опросов в Интернете, отзывов автовладельцев, голосований на форумах, мнений покупателей.

Зимние автошины без шипов

  • Первое место в рейтинге получили классические липучки от японского производителя «Бриджстоун» – модель Bridgestone Blizzak VRX. Модель стала сразу же после выхода крайне популярной и за короткое время получила статус практически классики фрикционной зимней авторезины. Шины получили асимметричный рисунок протектора, довольно сбалансированные характеристики и отличные ходовые качества на любых дорожных покрытиях — снег, лед, сухой и мокрый асфальт.
  • Следующая позиция у Continental ContiVikingContact 6, также получивших от создателей асимметричный рисунок протектора и отмеченные безопасным поведением на всех видах дорог. Это один из самых распространенных выборов отечественных водителей, считающийся залогом качества и надежности.
  • На третьей позиции липучки Goodyear UltraGrip Ice 2 Goodyear, имеющие направленный рисунок протектора. Шины максимально раскрывают свои лучшие характеристики на сухом и на мокром асфальте, показывая короткий тормозной путь. Шины считаются идеальными для зимних городских дорог.
  • Следующими в рейтинге зимней нешипованной резины идут шины Michelin X-Ice XI3 с направленным рисунком протектора и большим количеством довольно глубоких качественных ламелей, обеспечивающих автомобилю очень короткий тормозной путь, а также прекрасные показатели сцепления на ледяных дорогах. Данные липучки считаются прекрасным вариантом для выезда за пределы города.
  • Пятая позиция у финских Nokian Hakkapeliitta R2 Nokian, показывающих превосходные характеристики на снежных и ледяных дорожных поверхностях, отмеченных коротким тормозным путем, высокой проходимостью и эффективными показателями управляемости. Модель получила симметричный рисунок протектора. Шины подходят для любых видов зимних дорог и максимально адаптированы под российские климатические условия.
  • Следующие в рейтинге покрышки Pirelli Ice Zero FR, хорошо проявляющие себя на снежных дорогах, отмеченные хорошим тормозом на всех видах асфальта и чувствительностью к рулю. По отзывам водителей данные шины – более городской вариант, но и при выездах за пределы городской черты показывают себя хорошо.
  • Седьмое место в рейтинге у Hankook Winter I*Cept IZ2 W616 – тихих и комфортных шин среднего класса, имеющих направленный рисунок протектора корейского производства. Автошины данной модели вполне безопасно ведут себя на любом виде дорожного покрытия.
  • Восьмое место также у корейских шин – Kumho I Zen KW31. Лучшие показатели данной модели раскрываются на заснеженных дорогах, а также на льду и на сухом асфальтовом покрытии.
  • Девятое место снова у «Нокиана», на этот раз модель Nokian Nordman RS2 Nodman. Данная модель шин отмечена направленным рисунком протектора, а также отличной проходимостью, управляемостью и торможением на обледенелых и заснеженных дорогах, превосходя даже аналоги премиум-класса.
  • Замыкает рейтинг зимней нешипованной резины модель Yokohama Ice Guard IG50 с асимметричным протекторным рисунком, отлично проходимая и на льду, и по снегу, показывая при движении превосходную управляемость и короткий тормозной путь.

Все указанные выше шины прекрасно приспособлены под отечественные зимние условия и их можно смело устанавливать на зиму на колеса своего автомобиля. Важнейшим условием зимней фрикционной автомобильной резины является способность оставаться мягкой на самых низких температурах и прилипать при сцеплении к дорожной поверхности. Все эти шины прекрасно отвечают данному условию.

Отдельные производители (например, японский «Бриджстоун») выполняют некоторые модели специально под суровые зимние условия России и стран СНГ.

Обзор лучших по тестам нешипованных колес для зимы

В прошедший зимний сезон журналом «За Рулем» был проведен тест зимней фрикционной автомобильной резины. Тесты проходили на заснеженной поверхности при температуре от -1 °С до -15 °С.

Лучшие зимние шины 2020 нешипованные, рейтинг

Критериями теста были:

  • безопасность, т. е. время разгона и тормозной путь;
  • поведение шин – управляемость, проходимость, устойчивость;
  • комфорт – шум и плавность хода;
  • расход топлива.

Результаты теста были следующими:

  • Nokian Hakkapeliitta 9 обеспечивают наилучшую управляемость автомобиля, плавность хода;
  • Continental Ice Contact 2 отметились тем, что прекрасно подходят для влажного асфальта;
  • Goodyear Ultra Grip Ice Arctic отмечены повышенной проходимостью и ускорением на снегу;
  • Nokian Nordman 7 отметились как шины, прекрасно проходимые по снегу, резво стартующие и уверенно тормозящие на льду;
  • Cordiant Snow Cross – самые дешевые из тестируемых, но при это довольно шумные и жесткие для фрикционной модели;
  • Dunlop SP Winter Ice 02 показали прекрасную управляемость на смешанном дорожном покрытии.

Как выбрать лучшую зимнюю резину без шипов

Выбор зимних шин для каждого автовладельца является крайне важной и ответственной задачей.

На что стоит обращать внимание при выборе

При выборе зимних фрикционных автошин следует обращать внимание на следующие моменты:

  • качество шины – фрикционная зимняя резина должна быть прежде всего мягкой, чтобы обеспечивать прилипание и сцепление с дорожным полотном. При этой мягкости шина должна быть прочной и упругой. Следует обратить внимание на рисунок протектора, ламели, количество и глубину канавок, расположение блоков протектора;
  • оригинальность резины – копии, реплики и подделки не имеют ничего общего с заявленными официальным производителем характеристиками и на дорогах показывают себя плохо;
  • производитель – лучше всего покупать шину проверенных производителей, уже зарекомендовавших себя на рынке автошин;
  • размер – он должен соответствовать размеру, рекомендованному производителем к установке или допустимому к установке на колеса данной марки автомобиля.

Зимние нешипованные автошины R16 185 55

Данный типоразмер шин является одним из самых распространенных, отлично подходит для компактных автомобилей, спортивных хэтчбеков и небольших семейных автомобилей. К представителям данного типоразмера среди фрикционных зимних автопокрышек можно отнести такие модели, как Yokohama ICEGUARD STUDLESS IG50, Nexen Winguard Snow G, Bridgestone Noranza, Goodyear Ice Navi Zea II, различные модели от отечественных Kama в 16 размере и другие.

Их параметры

Параметрами данных покрышек являются следующие:

  • ширина шины – 185 мм;
  • высота профиля – 55;
  • посадочный диаметр диска – 16 дюймов.

Выбирать шины на зиму нужно ответственно и тщательно – правильный выбор обеспечит надолго надежную управляемость автомобилем и уверенность в своей безопасности за рулем.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Adblock
detector