39 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Самая тихая зимняя резина 2020

13 самых тихих зимних шин

*Обзор лучших по мнению редакции expertology.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Приближение зимнего сезона заставляет автолюбителей задуматься о покупке подходящих шин. Чаще всего предпочтение отдается нешипованной резине. Объясняется повышенный интерес к липучкам тем, что большую часть времени автомобили передвигаются по очищенным дорогам или мокрым городским улицам. В таких условиях шипы не нужны, да и они за сезон теряются в большом количестве. Фрикционные покрышки обеспечивают высокий уровень комфорта и безопасности. На отечественном рынке нешипованная резина представлена всеми известными производителями. Поэтому без помощи экспертов сделать правильный выбор бывает достаточно сложно.

Рекомендации по выбору тихой зимней резины

Назначение. Начать подбор зимней резины следует с особенностей эксплуатации.

  1. Если машина большую часть зимы проводит в мегаполисе, где коммунальные службы своевременно чистят дороги и обрабатывают специальными средствами, то можно сосредоточиться на таких параметрах шин, как бесшумность и мягкость. Липучки с симметричным рисунком протектора обеспечат максимальный уровень комфорта при езде.
  2. Когда автомобиль эксплуатируется в суровых северных регионах, то фрикционные шины должны уверенно чувствовать себя в глубоком снегу и на обледеневшем покрытии. В таком случае предпочтение отдается моделям с направленным рисунком протектора. При этом высоко ценится способность шин к самоочищению.

Типоразмер. Каждый производитель автомобиля рекомендует несколько вариантов типоразмеров шин. Владельцу следует правильно делать выбор с учетом сезонности.

  1. Если для летней поры рекомендуется использовать более широкую резину, то зимой эффективнее работают узкие шины. В маркировке ширина указывается первой, например, при обозначении 195/70R15 этот показатель составит 195 мм.
  2. Также специалисты советуют на зиму устанавливать липучки с большей высотой. Они будут лучше отрабатывать неровности дорожного полотна. Высота в маркировке указывается в процентном соотношении к ширине (в приведенном примере она равна 70).
  3. Остается еще определиться с посадочным диаметром диска, на который будут монтироваться шины. Если летом можно ездить на литье максимального диаметра, то зимой лучше выбрать штамповку с меньшим посадочным диаметром. Эта величина указывается в дюймах после литеры R (в нашем случае 15).

Рисунок протектора. Внешне отличить зимние шины от летних достаточно просто по рисунку протектора.

  1. Симметричный рисунок подходит для городских авто или малолитражек. Шины отличаются универсальностью, они хорошо ведут себя и на чистом асфальте, и на свежем снегу.
  2. Асимметричные протекторы отличаются эффективным удалением воды и снега. Такими моделями чаще всего комплектуются кроссоверы и легковые автомобили премиального класса.

Мы отобрали в обзор 13 самых тихих зимних шин. Приобрести их можно во всех регионах нашей страны. При распределении мест редакция журнала expertology опиралась на доводы экспертов, учитывая при этом отзывы российских потребителей.

10 лучших зимних шин 2019-2020: шипованные, нешипованные — рейтинг 8shin

Большой опыт работы с шинами в сфере обслуживания и продаж (мы на рынке уже более 15 лет) позволил нам составить собственный рейтинг лучших зимних шин. Для удобства мы их классифицировали на шипованные и нешипованные (фрикционные) и дополнили списком бюджетных покрышек. При его составлении были учтены многочисленные отзывы наших покупателей, покупающих шины в интернет-магазине и ТСЦ, рекомендации шиномонтажников и автомехаников наших сервисных центров 8SHIN.

10 лучших зимних шипованных шин:

Continental IceContact 3

Новинка 2019 года от Континенталь шипованная покрышка IceContact 3 заслуживает особого внимания из-за применения нескольких революционных технологий. Прорезиненные шипы ContiFlexStud – одна из них. Покрышки диаметром 14-16” снабжены алюминиевыми шипами.

Начиная с 17-дюймового размера шины оборудованы прорезиненными шипами, благодаря чему:

они создают лучшее сцепление на льду,

издают меньше шума,

значительно меньше повреждают дорожное покрытие (20%),

эксплуатационный срок действия шины увеличен.

По словам покупателей, покрышка бесподобна на льду и в глубоком снегу, на мокром асфальте ведет себя чуть хуже, но все равно очень уверенно. Еще одним достоинством является ее низкое сопротивление качению, что снижает расход топлива.

Michelin X-ICE NORTH 4

Главной фишкой мишленовской «четверки» является великолепное сцепление на льду. Оно было достигнуто благодаря уникальной схеме ошиповки, которая была разработана с помощью математического алгоритма, и рекордному количеству шипов (для примера в типоразмере 205/55 R16 – 250 шипов, расположенных в 22 ряда).

Сами шипы произведены из специального сплава, который компания применяет в шипах автомобилей, участвующих в раллийных гонках. Они размещены под небольшим углом и образуют небольшой выступ, цепляющийся к ледяной поверхности еще лучше.

Pirelli Ice Zero 2

Итальянская шипованная покрышка решила участвовать в гонке по количеству установленных шипов с X-ICE NORTH 4 и Hakkapeliitta 9. Отличные сцепные свойства на льду обеспечивает большое число шипов (190), размещенных с неравномерным шагом в 24 ряда. Шипы с двойным сердечником из твердосплавкого вольфрамового материала снабжены специальной лункой в форме крабовых клешней, выполняющей роль измельчителя ледяной крошки. Лунка не дает крупинкам льда залеплять головку шипа.

Помимо уникальных шипов итальянская шина может похвастаться более жесткой резиновой смесью, адаптирующейся под температуру трассы, акустическим комфортом, усиленным кордом. Производитель позаботился и о комплектации RunFlat. Не случайно Pirelli Ice Zero 2 — пока единственная покрышка, омологированная легендарным брендом Lamborghini для автомобиля Urus, поставляемая теперь в заводской комплектации.

Nokian Hakkapeliitta 9

Легендарная финская легковая покрышка Нокиан Хакка 9 составила конкуренцию самым известным и именитым моделям благодаря ошеломительным результатам сцепления как на льду, так и на мокром асфальте. Одной из причин такого успеха считается применение двух видов шипов. Для беговой (центральной) части производитель применил шипы с наконечником шестиугольной формы из твердоплавкого материала, обеспечивающие надежное продольное сцепление.

Для плечевой зоны – шипы с треугольной головкой, размещенных под определенным углом, гарантирующих отличное поперечное сцепление. Направленный рисунок покрышки вкупе со специальными «когтями», новой резиновой смесью Spesial Clinch с рапсовым маслом и прочным стальным брекером вывели модель в пятерку, а то и тройку лучших зимних шипованных шин.

Dunlop SP Winter Ice 03

Шипованная модель Dunlop SP Winter Ice 03 от японского середнячка вошла в пятерку лучших зимних шиповок благодаря уверенному поведению на ледяной трассе. Производитель ответственно подошел к продолжению модели Winter Ice 02 и достиг значительных результатов.

Главной фишкой покрышки являются уникальные шипы по технологии AntiTilt, суть которой заключается в строении сердечника, имеющего 2 скошенных зубца. Это решение помогло увеличить сцепление с ледяной поверхностью и добиться снижения уровня шума.

Помимо запатентованных шипов покрышка Данлоп Винтер Айс 03 в очередной раз доказала эффективность V-образного рисунка протектора с плавными водоотводящими канавками. 3D-ламели со ступенчатым строением Miura Ori в пятне контакта цепляются друг за друга, не позволяя закрываться, что обеспечивает усиленную жесткость покрышки. Резиновая смесь 4D-Nano с включениями силики, древесной золы, эфирных масел и эластомеров увеличила срок износа покрышки за счет улучшения ее свойств.

Бюджетные шипованные шины

Не каждый водитель согласен потратить значительную сумму на покупку зимних шин, поэтому мы также представили пятерку бюджетных шипованных покрышек.

Рейтинг зимних шин 2020 за рулем

В данном материале рассмотрим пять самых востребованных зимних шин 2020 года по мнению журнала «За рулем»

20 место — Hankook Tire Winter i*Pike RS2 W429: характеристики и цена

Hankook Tire Winter i*Pike RS2 W429: отзывы

— Не создает шумового дискомфорта.

— Высокая цена оправдана высоким качеством.

— Буксует на снежной каше.

— Нужно обкатывать, первое время ездить нужно осторожно маневрировать.

— Минимальные грузы при балансировке.

— Хорошо держит повороты и перестроения.

— Не дубеет при сильных морозах.

— По укатанному снегу едет отлично.

— Тормозной путь минимальный.

— Предсказуемое поведение при боковых сносах.

— Мягкая боковина чувствуется при маневрировании.

19 место — Белшина Artmotion Snow: характеристики и цена

Белшина Artmotion Snow: отзывы

— Низкий уровень шума.

— Мягкая, ощущения, что автомобиль на пневмоподвеске.

— Неровности «глотает» незаметно.

— Чувствительна к колее на большой скорости.

— Надежно держится за асфальт в городском цикле.

— Выгребает снегу за счет глубокого протектора.

— Хорошо тормозит на мокром и сухом асфальте.

— На скорости выше 90 км/ч появляется ощущения «плавания».

— Без проблем одевается на диск и балансируется.

— Возможен брак в виде отслаивания протектора.

18 место — Nokian Tyres Nordman 5: характеристики и цена

Nokian Tyres Nordman 5: отзывы

— Не рыскает в колее даже на высокой скорости.

— Шумная, устойчивый гул при 100 км/ч.

— Уверенно выгребает в глубоком снегу.

— Устойчива к аквапланированию.

— Потеря шипов за сезон – 10%.

— Малое сопротивление качению. Расход топлива не увеличивается.

— Балансируется с грузами не больше 25 грамм.

— Предсказуемое поведение при торможении.

— При плюсовых температурах наблюдается валкость.

17 место — Continental ContiVikingContact 7: характеристик и цена

Continental ContiVikingContact 7: отзывы

— Сохраняет управляемость на любом покрытии.

— Мягкая даже при сильных морозах.

— На льду трогается без пробуксовок.

— Уверенно разгоняется и тормозит.

— Направленный рисунок протектора препятствует аквапланированию.

— Комфортная – неровности дороги преодолевает плавно.

— Плохая курсовая устойчивость на высокой скорости по трассе.

— Отличный зацеп, но на льду стоит быть аккуратным.

16 место — GT Radial IcePro 3: характеристики и цена

GT Radial IcePro 3: отзывы

— Шипы держаться надежно.

— Не допускает пробуксовок.

— Вытаскивает из сугробов.

— Доступная цена при высоком качестве изготовления.

— Понятное и предсказуемое поведение на укатанном и рыхлом снегу.

— Высокая износостойкость на сухом асфальте.

— Крепкая боковина – держит сильные удары.

— Шумит на сухом асфальте.

— Уверенное торможение на снегу и на сухом асфальте

15 место — Blacklion Winter Tamer W507: характеристики и цена

Blacklion Winter Tamer W507: отзывы

— Не для агрессивного стиля вождения.

— Стабильное уверенное управление на снегу и льду.

— Минимальная шумовая нагрузка.

— Мягкая, небольшие неровности и ямки проглатывает незаметно.

— Высокая курсовая устойчивость.

— Уверенный разгон на скользкой поверхности.

— Сокращает протяженность тормозного пути.

— Предусмотрены отверстия для шипов.

— Расход топлива не увеличивает.

14 место — Toyo Observe Van: характеристики и цена

Toyo Observe Van: отзывы

— Низкий уровень шума.

— Колею не замечает.

— Снежные сугробы преодолевает без проблем.

— Ориентирована на внедорожные автомобили.

— Отличная управляемость на любом покрытии.

— Минимальный износ за сезон.

— Остается мягкой в мороз.

— При поперечных сносах легко контролируется.

— При температуре выше +5 градусов «плывет» при торможении.

— В снежной каше хорошая управляемость.

— Длинный тормозной путь.

— Пробуксовывает на старте.

— Случается занос задней оси на мокром асфальте.

13 место — MICHELIN Pilot Alpin 5: характеристики и цена

MICHELIN Pilot Alpin 5: отзывы

— Недопустимо резкое торможение на льду.

— Поддерживает агрессивный стиль вождения.

— Стабильное управление на снегу на высокой скорости.

— Эффективное торможение на мокром асфальте.

— Оптимальный расход топлива.

— Уверенно преодолевает заснеженные участки дороги.

— Широкие водоотводящие канавки.

— Сохраняет сцепные свойства при сильных морозах.

— Снижена вероятность аквапланирования.

— Удачный баланс проходимости и скоростных характеристики.

12 место — Sunfull SF-982: характеристики и цена

Sunfull SF-982: отзывы

— Качество выше чем цена.

— Хорошо идет по грязи в гору.

— Снег преодолевает без проблем.

— На трассе на высокой скорости не плывет не сносит.

— На морозе сцепление не ухудшается.

— При плюсовых температурах свойства не теряются.

— Протектора хватает на 3-4 сезона.

— Предсказуемое поведение на любой поверхности.

— Прочная, саморезов не боится.

11 место — Falken Eurowinter HS01: характеристики и цена

Falken Eurowinter HS01: отзывы

— Протектор не шипуемый.

— Для умеренных условий европейских зим.

— Стабильная управляемость по накатанному снегу и мокрому асфальту.

— Отличное сцепление на льду.

— Отсутствует пробуксовка при старте на снегу и мокром асфальте.

— Высокое сопротивление аквапланированию.

— Курсовая устойчивость на высоком уровне.

— Четки отзыв руля.

— Короткий тормозной путь.

— На высокой скорости вибрации не ощущаются.

10 место — MICHELIN X-Ice North 4: характеристики и цена

MICHELIN X-Ice North 4: отзывы

— На льду и в снежной каше ведет себя предсказуемо.

— Мягкая, неровности и выбоины не замечает.

— Необходимо привыкать к резине.

— Вызывает ощущение валкости и плавания авто.

— Управляемость не теряется.

— Расход топлива не увеличивается.

— Легко балансируется и ремонтируется.

— Тормозит хорошо, как на асфальте, так и на льду.

— ABS срабатывает, но не так агрессивно.

— В сугробах не зарывается, уверенно идет в раскачку.

— Не самая доступная резина.

— Шипы держаться крепко, за сезон потерь нет.

9 место — Matador MP 30 Sibir Ice 2: характеристики и цена

Matador MP 30 Sibir Ice 2: отзывы

— После обкатки шум уходит.

— Шипы сидят крепко, не вылетают.

— При старте бывают пробуксовки.

— Комфортная, мягкая, тихая.

— Хорошо справляются с рыхлым снегом.

— Балансируются легко и с малым грузиком.

— На снежной каше может сносить.

— Уверенная управляемость на льду и на асфальте.

— Большой тормозной путь в каше даже при наличии ABS.

— При поворотах сносит заднюю ось автомобиля.

8 место — GOODYEAR Ultra Grip Performance Gen-1: характеристики и цена

GOODYEAR Ultra Grip Performance Gen-1: отзывы

— Эффективно работают в снежной каше и на льду.

— Прочная, грыжи при ударах «не растут».

— Балансируется малыми грузами без проблем.

— Нет расширенной гарантии от производителя.

— Не создает лишних шумов в салоне.

— Хорошо цепляется за покрытие.

— Полный контроль над автомобилем.

— Уверенное прохождение поворотов.

— При адекватной эксплуатации протектора хватает на 3-4 сезона.

— ABS на сухом асфальте не срабатывает.

7 место — Gislaved Soft Frost 200: характеристики и цена

Gislaved Soft Frost 200: отзывы

— При старте не буксует.

— Шум есть, но дискомфорта не вызывает.

— По рыхлому снегу идет без пробуксовки.

— ABS без повода не беспокоит.

— Нет бортика, который защищает диск при неудачной парковке.

— Уверенно «ходит» 3 сезона.

— Сделано в Германии

— На разгоне хорошо держит дорогу.

— Износостойкость на высоком уровне.

— Случаются проблемы при балансировке.

6 место — Continental ContiWinterContact TS 860: характеристики и цена

Continental ContiWinterContact TS 860: отзывы

— Предсказуемое поведение на разных типах покрытия и в любую погоду.

— Стоимость оправдана качеством исполнения и свойствами резины.

— Шумового дискомфорта не доставляет.

— Уверенно тормозит на скользких поверхностях.

— Гарантия 24 месяца от производителя.

— Мелкие камни забиваются в протекторе.

— Мягкая боковина, возле бордюров нужно быть аккуратным.

— Произведено во Франции.

— Грыжи и шишки – бич этой резины.

— При резких перестроениях автомобиль «не плавает».

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Adblock
detector