4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Новые правила замены водительских прав с 2020

Замена водительского удостоверения в 2020 году

В текущем году в законодательство были внесены поправки, которые коснулись порядка получения водительских удостоверений.

Когда необходимо менять права

На основании закона, водительские удостоверения действуют в течение 10 лет. По истечению данного времени необходимо подать заявление в соответствующие органы. Замена удостоверения может происходить по определенному ряду законных оснований, среди которых:

  • Потеря прав на вождение.
  • Механические повреждения удостоверения, а также порча его с помощью химикатов. При данных обстоятельствах водителю необходимо пойти в ГИБДД.
  • При смене категории.
  • Серьёзным основанием для замены прав считается ухудшение здоровья водителя. Это относится к нарушению работы слуха или зрительных органов. Если водитель при данных обстоятельствах будет продолжать управлять своим автомобилем, то ему полагается значительный штраф.

Государство установило определенный срок для подачи заявления. Если водитель после оплаты штрафа собирается заново получить водительские права, то ему необходимо отправить документы в соответствующие органы за 30 дней до окончания срока лишения удостоверения. Если водитель поменял фамилию, то он также не имеет права использовать своё водительское удостоверение. Работники ГИБДД могут высказать претензии при небольших изменениях в персональных данных.

Водителю автомобиля не нужно приводить серьёзные аргументы, чтобы поменять права. Например, он может подать заявление в соответствующие органы, если ему не нравится фотография или номер водительского удостоверения.

Как поменять права в 2020 году

Есть несколько методов как можно это сделать:

  • ГИБДД. Необходимо прийти сюда со всеми документами. С помощью данного способа можно получить новое удостоверение в короткий срок.
  • Можно отправить документы через сайт госуслуг. С помощью него можно записаться на приём, а также по низкой цене оплатить госпошлину. Через госуслуги можно подать заявление в ГИБДД без личного посещения.
  • Для замены водительских прав можно воспользоваться ближайшим подразделением МФЦ. У данного метода есть один недостаток: медлительность. Новое водительское удостоверение можно получить только через неделю после подачи заявления. Для многофункционального центра следует подготовить следующие документы:
    1. Заявление по типовой форме;
    2. Паспорт;
    3. Действующее водительское удостоверение;
    4. Медицинскую справку;
    5. Специальная карта, выданная автошколой;
    6. Фотографии и подлинник квитанции об оплате госпошлины.

Со следующего года будут действовать изменения, которые значительно облегчат процесс замены водительского удостоверения. Автолюбителям необходимо каждые 10 лет проходить медицинское освидетельствование. Для этого можно воспользоваться как государственной, так и частной больницей. Стоимость медицинского освидетельствования зависит от места жительства. Для получения медицинской справки следует предъявить: паспорт, водительское удостоверение, военный билет, СНИЛС и полис ОМС.

В основном стоимость замены водительских прав варьируется в диапазоне от 4000 до 6000 рублей. В данную цену включена медицинская справка и госпошлина. При наличии действующей медицинской справки также можно поменять удостоверение до окончания срока действия. Прохождение экзамена не считается важным требованием для замены прав. Неоплаченные вовремя штрафы могут добавить осложнений при получении водительского удостоверения. Штраф необходимо оплачивать в первые 20 дней после получения, чтобы сохранить 50 % от его стоимости.

Если водитель продолжает использовать просроченные права, то это административное правонарушение. Сумма штрафа может варьироваться от 5000 до 15000 рублей. На водительском удостоверении внизу прописывается срок его действия и категория транспортных средств, которыми водитель может управлять.
В первую очередь ГИБДД уделяет время для проверки частных перевозчиков. Наемным водителям необходимо вовремя проходить процедуру переподготовки. Слухи, которые распространились по поводу повторных экзаменов, вызвали волнение в рядах автомобилистами. Руководство ГИБДД опровергло данные сведения. Сдавать ежегодный экзамен необходимо только людям, которые занимаются профессиональной деятельностью.

Замена водительского удостоверения в 2020 году

С 1 июля 2020 год в России планировалось подорожание платы за медицинскую комиссию, которую горожане проходят перед получением прав. Правда, не для всех. Те россияне, у которых в период действия ВУ возникли противопоказания к управлению автомобилем, будут направлять на внеочередные освидетельствования, в противном случае их права могут быть аннулированы. По некоторым данным, стоимость справки на категории А и В может возрасти до 5300 рублей, на С, D, Е – до 7200. Изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» уже подготовили МВД и Минздрав РФ.

Также законопроект предусматривает создание единой электронной базы, в которую будет вноситься информация о водителях, приобретших медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами до истечения срока действия водительского удостоверения.

По закону теперь при выявлении у водителя заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями к управлению автомобилями, информация об этом будет фиксироваться в медицинской информационной системе. Затем она будет предоставляться в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, а водитель будет направляться на прохождение в течение одного месяца внеочередного обязательного медицинского освидетельствования.

Если заболевания подтвердятся или человек не придет на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование, права могут аннулировать.

Водительское удостоверение автомобилисту нужно будет поменять в нескольких случаях:

  • Смена фамилии, имени. К примеру, после замужества. Отметим, что раньше после заключения брака и смены личных данных можно было ездить со старыми правами. Но теперь езда с устаревшими правами приравнивается к езде без прав;
  • Потеря водительского удостоверения;
  • Повреждение предыдущих прав;
  • Водитель открыл новую категорию;
  • При истечении срока давности 10 лет.

Срок до момента окончания действия действующих прав составляет шесть месяцев. То есть, если в октябре исполняется 10 лет вашим правам, на замену можно пойти уже в апреле. После замены водительских прав, по истечении срока, можно ездить по старому страховому полису.

Отметим, что водителям, приехавшим работать в Россию из-за рубежа с 1 июня 2017 года тоже нужно иметь водительское удостоверение российского образца. Для этого им нужно будет сдать теоретический и практический экзамен в ГИБДД.

Где найти образцы заявлений

  • В ГИБДД (иностранцы по месту регистрации, россияне – в любом подразделении страны).
  • В МФЦ.
  • Оформить все через портал госуслуг (но поменять все равно в ГАИ).

Замена прав через портал Госуслуги

Пожалуй, это самый удобный, к тому же самый дешевый вариант замены водительского удостоверения. Вам нужно зайти в «Личный кабинет» на сайте Госуслуг и выбрать «Замена В/У», заполняете все поля. После этого вам будет предложено выбрать дату и время, когда вам удобнее будет прийти. Затем оплачиваете госпошлину с 30%-ной скидкой.

В идеале это выглядит так, что вы приходите в подразделение ГИБДД со всеми нужными документами, заходите в указанное время в кабинет и получаете права. Но на самом деле не все так радужно. Автомобилисты отмечают, что, несмотря на запись на процедуру через сайт, собирается огромная очередь. Система до конца не продумана.

Какие документы нужны:

  • паспорт;
  • старые права.
  • медсправка по форме № 003-В/у, справка от психиатра и нарколога;
  • квитанция об оплате госпошлины (1400 руб.);
  • заявление не нужно, так как оно оформляется еще при записи на прием через портал Госуслуг.

С 1 июля 2020 получить водительские права станет сложнее

Теперь не только получить, но и заменить права будет намного сложнее. Эти нововведения планируются с 1 июля 2020 года. Связано это с тем, что разработан новый регламент Министерства здравоохранения. Ещё летом 2019 года стали появляться первые звоночки об возросшем количестве ДТП из-за водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. После этого были внесены поправки в регламент о проведении медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители.

Порядок медицинского освидетельствования регулирует порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств или кандидатов в водители транспортного средства, который утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 года номер 344н.

Поправки были приняты еще в начале сентября. Министерство здравоохранения хотело, чтобы они вступили в силу с 22 ноября 2019 года. Но это вызвало общественный резонанс, и народ стал возмущаться. Поэтому их перенесли на июнь 2020 года.

Для того чтобы поменять или получить права, каждый водитель или кандидат в водители обязан будет получить медицинскую справку.

Изменением станет то, что вдобавок к обычному обследованию появятся 2 новых обязательных анализа. Это анализ мочи и анализ крови на наличие психически активных веществ, то есть наркотиков.

Эти новые введения будут требовать больше сил и времени. Также это будет более затратно. Анализы будут требовать больше финансов и сама процедура их исследования также будет занимать определенное время. А менять права необходимо каждые 10 лет.

Стоит напомнить, что эти нововведения будут с 1 июня. Медицинская справка действует только год. Так что если вы решили возиться и тратить время, стоит обратить внимание и сделать эту справку сейчас, пока это более доступно и дешево.

В дальнейшем это будет очень проблематично. Если сейчас у многих водителей получение медицинской справки занимает максимум пару дней, а если обратиться в платную медицинскую клинику то там все сделают в течение часа, то в дальнейшем это будет занимать порядка недели. А в некоторых городах и больше. С одной стороны это хорошо, ведь действительно водители. которые употребляют запрещенные препараты будут ставиться на учет и выявляться, но с другой стороны добропорядочные граждане, которые управляют транспортным средством будут страдать. Ведь такая длительная процедура по получению медицинской справки может и затянуться. Второй момент – это стоимость. Так же далеко не каждый может отдавать суммы порядка 2000-5000 рублей, а в некоторых городах и намного дороже.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Adblock
detector