14 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Замена рулевых наконечников ваз 21099

Замена рулевых наконечников на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099

Рулевые наконечники (наконечники рулевых тяг) автомобилей ВАЗ 2108, 21081, 21083, 2109, 21091, 21093, 21099 представляют собой шаровые шарниры, состоящие из корпуса, вкладыша, пружины вкладыша, пальца, защитного резинового чехла (пыльника).

Наконечник рулевой тяги соединяет поворотный рычаг на стойке с внутренней (длинной) тягой, крепящейся к рулевой рейке.
Со временем вкладыши поджимающие подвижные шарниры в наконечниках разрушается, что приводит к увеличению люфта при вращении рулевого колеса и характерных частых стуков в подвеске при проезде неровностей. При выявлении вышедшего из строя наконечника рулевой тяги меняем его на новый.

Инструменты необходимые для замены наконечника рулевой тяги

  • Рожковый ключ на 27 мм, для ослабления затяжки контргайки наконечника.
  • Рожковый ключ на 24 мм, для удержания от проворачивания соединительной муфты длинной тяги и наконечника.
  • Накидной ключ на 19 мм, для отворачивания гайки крепления пальца наконечника рулевой тяги.
  • Съемник наконечника, либо монтажная лопатка для отсоединения пальца наконечника от поворотного рычага на стойке.
  • Накидной ключ на 22 мм, для отворачивания болтов крепления рулевых тяг к рулевой рейке.
  • Молоток
  • Плоскогубцы
  • Ставим автомобиль на ручной тормоз и передачу
  • Подставляем под колеса упоры
  • Ослабляем затяжку болтов колеса, где собираемся менять наконечник
  • Поддомкрачиваем и снимаем одно из передних колес автомобиля
  • Очищаем от загрязнения наконечник рулевой тяги и примыкающие к нему детали

Порядок замены наконечника рулевой тяги автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

  • Отворачиваем контргайку наконечника рулевой тяги

Вращаем рулевое колесо и устанавливаем наконечник так, чтобы был удобный доступ к его контргайке из подкапотного пространства. Рожковым ключом на «22» удерживаем соединительную муфту за имеющиеся на ней грани, а рожковым ключом на «27» ослабляем затяжку контргайки наконечника. Резьба на наконечнике левая, отворачиваем гайку по часовой стрелке.

  • Поворачиваем колеса так, чтобы наконечник максимально выдвинулся в арку колеса

Вращаем рулевое колесо в сторону противоположную заменяемому наконечнику.

  • Расшплинтовываем гайку крепления пальца наконечника

Используем пассатижи, при помощи которых сжимаем усики шплинта и извлекаем его из отверстия в пальце.

  • Отворачиваем гайку крепления пальца наконечника к поворотному рычагу на стойке

Используем ключ на «19». При необходимости гайку обстукиваем молотком и заливаем проникающей жидкостью.

  • Съемником отсоединяем наконечник от поворотного рычага.

Если съемника нет, то монтажкой создаем натяг в соединении наконечника и рычага и стукаем молотком по бобышке рычага.

  • Выворачиваем наконечник из муфты.

Необходимо подсчитать число оборотов, на которые вывернется наконечник, что бы при установке нового наконечника завернуть его на то же число оборотов и не сбить угол схождения передних колес.

  • Свинчиваем с наконечника контргайку

Наворачиваем ее на новый наконечник (если там ее нет).

  • Вворачиваем новый наконечник в соединительную муфту

Вворачиваем на установленное ранее число оборотов. Ориентируем взаимное положение наконечника и тяги вставив палец наконечника в отверстие бобышки поворотного рычага.

  • Затягиваем контргайку

Опять используем ключи на «22» и «27». Момент затяжки — 121-149 Н.м.

  • Закрепляем палец наконечника в бобышке поворотного рычага

Устанавливаем гайку крепления пальца и затягиваем ее моментом 27-33 Н.м.

Примечания и дополнения

— После замены наконечника рулевой тяги на автомобиле ВАЗ 2108, 2109, 21099 рекомендуется подкорректировать углы установки колес.

— При обнаружении люфта и стуков в самих рулевых тягах рулевого механизма, необходимо заменить и их (см. «Замена рулевых тяг автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099»).

Еще пять статей по рулевому управлению автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

Ваз 21099 — замена рулевых тяг и наконечников

Характерный признак, указывающий на необходимость замены рулевых тяг и наконечников на автомобиле ваз 21099, заключается в появление глухого стука в шарнирах в результате износа и как следствие увеличенного осевого люфта. Причиной выхода из строя шарниров может быть либо временной износ, либо поврежденный резиновый пыльник и его несвоевременная замена. Для выполнения ремонтных работ подготовьте стандартный набор инструментов, после чего проделайте следующую последовательность действий:

  • В первую очередь необходимо отсоединить наконечники рулевых тяг от поворотного кулака. Сначала очистите от грязи поверхность гайки крепления шарнира тяги. Далее плоскогубцами извлекаем из отверстия шарнира стопорный шплинт и откручиваем гайки его крепления. Устанавливаем съемник и спрессовываем шарнир с кулака.

  • Далее перемещаемся в подкапотное пространство и небольшой плоской отверткой расконтриваем болты крепления рулевых тяг к механизму.
  • Болт крепления заменяемой тяги выкручиваем полностью.

  • Отведите в сторону планку и отсоедините от механизма тягу, после чего полностью снимите ее.

  • Тяга и ее наконечник соединяются между собой с помощью соединительной муфты, на которой имеется шестигранная область под ключ. Зажмите тягу в тисках именно за эту область и ослабьте затяжку контр гайки наконечника.
  • С помощью рулетки сделайте замер видимой части наконечника, после чего полностью его открутите.
  • Заверните новый таким образом, чтобы длина видимой его части была равна ранее сделанному замеру. Данный шаг необходим для установки схождения колес примерно к тем же изначальных значениям.
  • Не забудьте проверить и при необходимости заменить резиновый пыльник.

На этом ремонтные работы по замене рулевых тяг и наконечников на автомобиле ваз 21099 завершены. Установку произведите в обратной последовательности, после чего отрегулируйте схождение развал колес.

Проверка наконечников рулевых тяг автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

Вышедшие из строя наконечники рулевых тяг дают о себе знать дробным стуком со стороны колес при проезде неровностей или движении по «гребенке». Аналогичные симптомы так же могут иметь место при неисправности иных элементов подвески и рулевого управления автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099 (шаровых опор, стоек стабилизатора, опорных подшипников стоек, рулевой рейки и т.п.).

Поэтому для точного определения неисправности именно наконечников рулевых тяг необходимо провести их несложную проверку. Для ее выполнения желательно позвать помощника.

Порядок проведения проверки наконечников рулевых тяг автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Устанавливаем автомобиль на ровную площадку или смотровую яму, поднимаем ручник, включаем передачу, под колеса устанавливаем упоры.

— Поддомкрачиваем одно из передних колес.

— Помощник, взявшись руками за край колеса, раскачивает его в горизонтальной плоскости (см. фото выше).

При этом он энергично, поочередно, несколько раз резко тянет заднюю часть колеса на себя, переднюю от себя и наоборот. В это время накладываем свою руку на корпус наконечника и бобышку рычага поворотного кулака и оцениваем их взаимное перемещение. Если имеется люфт – наконечник подлежит замене.

Так же стоит добавить, что в отсутствие помощника раскачивать колесо с целью выявления люфта в шарнире наконечника можно самостоятельно без наложения руки на наконечник. При горизонтальном воздействии люфт и стуки в наконечнике будут отдаваться на колесе.

— Проверяем наконечник рулевой тяги на заклинивание шарнира.

Взявшись рукой за наконечник, прикладываем к нему усилие снизу вверх, резко и несколько раз перемещая корпус наконечника вдоль оси его пальца. Перемещение корпуса на 1-2 мм свидетельствует о том, что палец не подклинивает в корпусе и перемещается, сжимая находящуюся внутри пружину. В противном случае наконечник рулевой тяги считается неисправным и так же подлежит замене.

Аналогично проводим проверку для второго наконечника с другой стороны автомобиля.

Неисправный наконечник рулевой тяги заменяем новым.

— Помимо предложенных выше испытаний особое внимание следует уделить состоянию резинового чехла шарнира наконечника рулевой тяги, так как с поврежденным чехлом (растресканным, порванным и т.п) они долго не живут. В любое время, визуально обнаруженное повреждение чехла всегда должно служить поводом к проведению описанной выше проверки.

Еще статьи по подвеске и рулевому автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

ВАЗ 2109 2108 21099 замена рулевых наконечников, видео

Демонстрируем работу по снятию и замене рулевых наконечников в автомобилях ВАЗ 2109 2108 21099. Для начала поднимаем машину, снимаем колесо и крутим руль до конца вправо, смотрим ролик и всё повторяем.

Первым делом расшплинтовываем наконечник, сделать это можно при помощи обычных пассатижей. Потом можно откручивать гайку, а после ней контрагайку, ключ на 27 крутим по часовой стрелки, может понадобится монтировка для создания рычага.

Для снятия наконечника, используется специальное приспособление:

Можно обойтись и подручными средствами, но с ним будет гораздо удобнее. Когда наконечник будет «освобождён», начинаем выкручивать его по часовой стрелке, считая при этом количество оборотов. В нашем случае вышел 21 оборот. Скручиваем гайку со старого наконечника и накрутим его на новый. Берём новый наконечник и вкручиваем его против часовой стрелки ровно на такое же количество оборотов, которое было при откручивании. Все резьбы, посадочные места обязательно смазывайте.

Видео замена рулевых наконечников в ВАЗ 2109 2108 21099:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Adblock
detector